AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о десятилетнем портфеле заказов Атомэнергомаша

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

Десятилетний консолидированный портфель заказов машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" (АЭМ) по итогам 2017 года составил около 455 миллиардов рублей.

В сравнении с 2016 годом объём контрактов вырос на 34,5 миллиардов рублей.

"Важно, что рост портфеля обеспечен новыми заказами как в атомной отрасли, так и по другим бизнес-направлениям. В соответствии со стратегическими целями госкорпорации "Росатом" мы продолжаем наращивать своё присутствие в неатомных отраслях, совместно с нашими партнёрами реализуем сложные комплексные проекты, обеспечивающие развитие энергетики, нефтепереработки, газовой промышленности и других ключевых секторов российской экономики", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Реализация планов по увеличению неатомных заказов в портфеле позволила получить значимый результат в 2017 году - контракт на производство и поставку оборудования для новых мусороперерабатывающих заводов, которые строит государственная корпорация Ростех в рамках проекта "Энергия из отходов".

Проект имеет высокую социальную значимость, так как уже на уровень Президента РФ поднимаются вопросы обеспечения экологической безопасности современных мегаполисов, таких, как Москва и Санкт-Петербург.

Переработка мусора - это новое направление бизнеса, растущего бизнеса, так как увеличивающийся уровень благосостояния населения приводит к росту объёмов утилизации упаковки товаров.

Участие АЭМ в поставках на строящийся МСЗ в Московской области позволит выйти на растущий рынок оборудования для переработки мусора, оценивающийся в несколько сотен миллиардов рублей по всей России, что будет важно в будущем для пополнения портфеля заказов Атомэнергомаша".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100