AtomInfo.Ru


ОДИЦ сможет тиражировать опыт вывода из эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС на другие атомные станции мира

Информационно-демонстрационный учебный центр ОДИЦ, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

Потенциальный объём заказов "Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации" (ОДИЦ) (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") в 13-летней перспективе составит восемь атомных энергоблоков России.

Кроме того, планируется освоение международных рынков.

Об этом рассказала начальник отдела по выводу из эксплуатации атомных электростанций Росэнергоатома Наталия Сафронова на первой пресс-конференции ОДИЦ, приуроченной к празднованию пятилетия предприятия.

"Одной из основных целей Росатома является обеспечение стратегического присутствия на мировом рынке вывода из эксплуатации ядерных объектов".

"Электроэнергетический дивизион корпорации обладает обширным набором компетенций в области вывода из эксплуатации атомных станций и в ближайшее время сможет успешно продвигать свои технологии на мировых рынках".

"Обязательным условием для этого является наличие референтного опыта. До 80% такого опыта Росэнергоатом получит на энергоблоках №№1/2 Нововоронежской АЭС, к работам на которых приступил с 2015 года", - подчеркнула Наталия Сафронова.

Директор ОДИЦ Алексей Щукин пояснил, что срок вывода из эксплуатации одного энергоблока по предварительным оценкам экспертов занимает 15-20 лет. Однако эти сроки могут быть скорректированы после того, как ОДИЦ получит достаточный опыт вывода из эксплуатации на нововоронежских блоках.

"Процесс вывода из эксплуатации достаточно сложен и трудоёмок. Однако технический прогресс не стоит на месте. И как только появятся новые разработки в области демонтажа оборудования, сроки вывода можно будет значительно сократить", - уточнил директор ОДИЦ.

Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации создан в январе 2013 года.

За пять лет своей работы предприятие создало комплекс плазменной переработки твёрдых радиоактивных отходов, комплекс установок дезактивации оборудования и пластикатов.

Технологический парк ОДИЦ на сегодняшний день насчитывает более 30 единиц установок и оборудования по демонтажу, фрагментации, переработке и дезактивации.

Ключевыми задачами 2018 года для предприятия станут демонтаж и фрагментация парогенератора и главного циркуляционного насоса на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100