AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 завершена программа физического пуска инновационного энергоблока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2018

На площадке Ленинградской АЭС-2 (входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") завершена программа физического пуска инновационного энергоблока №1 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200.

Предусмотренные на данном этапе испытания, проводимые на уровне мощности менее 1% (МКУ), выполнены в полном объёме.

Начальник отдела ядерной безопасности и надёжности строящейся Ленинградской АЭС Андрей Колычев сообщил, что полученные значения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора соответствуют расчётным.

Отклонений от программ и методик в процессе выполнения испытаний, а также замечаний по работе систем и оборудования на этапе физпуска не выявлено. Предусмотренные проектом защиты и блокировки функционируют должным образом.

В соответствии с требованиями нормативных документов и распорядительных документов АО "Концерн Росэнергоатом" организована и действует система контроля ядерной, радиационной, пожарной и промышленной безопасности.

"После проведённых испытаний конечное состояние энергоблока №1 ЛАЭС-2 соответствует требованиям технологического регламента для состояния "реактор в горячем состоянии", - добавил А.Колычев.

В свою очередь главный инженер строящейся ЛАЭС Александр Беляев, подводя итоги проделанной работы, отметил: "Испытания прошли успешно. Мы подтвердили, что первая топливная загрузка реактора выполнена правильно. Её безопасная эксплуатация гарантирована. Считаю, что результаты исследований не препятствуют переходу к следующему этапу - энергетическому пуску".

В настоящее время подготовлены документы для предоставления в Ростехнадзор на получение разрешения для начала этапа "Энергетический пуск".

Во время этого этапа мощность реакторной установки будет постепенно увеличена до значений, необходимых для толчка турбогенератора и включения энергоблока в сеть.

Энергетический пуск энергоблока №1 ЛАЭС-2 и начало опытно-промышленной эксплуатации в соответствии с директивным графиком запланированы на весну текущего года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100