AtomInfo.Ru


На БелАЭС в 2017 году прошло 90 проверок

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2018

На Белорусской АЭС в 2017 году прошло 90 проверок, сообщили корреспонденту БЕЛТА по итогам заседания коллегии Госатомнадзора.

В своём докладе начальник департамента Ольга Луговская отметила, что в 2017 году Госатомнадзор выполнил свои функции, в том числе в части лицензирования и надзора за деятельностью в области использования объектов атомной энергии и источников ионизирующих излучений (ИИИ).

По состоянию на конец 2017 года под надзором находится около 1 450 организаций, которые используют около 22,4 тысячи ИИИ.

Важнейшим объектом надзора по-прежнему остается Белорусская АЭС. В 2017 году в полной мере реализован режим постоянного надзора на площадке её сооружения, отметили в Госатомнадзоре.

Проведено 90 проверок, включая две комплексные и 88 - в режиме постоянного надзора, а также 25 проверок за ходом испытаний и приемочных инспекций оборудования для Белорусской АЭС на заводах-изготовителях России, Германии.

При этом акцент был сделан на оценку действующих систем менеджмента качества организаций, осуществляющих работы на площадке сооружения Белорусской АЭС, выполнении ими лицензионных требований и условий.

Ключевые слова: Строительство, Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтены окончательный останов "Gundremmingen-B" и энергопуск Ростова-4.

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100