AtomInfo.Ru


В РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина прошел VII ежегодный семинар Моделирование технологий ядерного топливного цикла

Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2018

Оживлённые научные дискуссии развернулись в ходе VII ежегодного семинара "Моделирование технологий ядерного топливного цикла", прошедшего в РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина с 29 января по 2 февраля 2018 года.

В мероприятии приняли участие более 115 специалистов, в том числе представители предприятий Росатома, научно-исследовательских институтов РАН, научных центров, высших образовательных учреждений, министерства общественной безопасности Челябинской области.

Семинар был посвящён проблемам развития ядерной энергетики, итогам работы за 2017 год и задачам на 2018 год.

Было представлено 39 устных и шесть стендовых докладов по таким направлениям, как модели и коды технологий замкнутого ядерного топливного цикла, ядерные и энергетические системы, вопросы обеспечения водородной взрывобезопасности объектов использования ядерной энергии, вопросы системного анализа развития энергетического комплекса, включая проблемы нераспространения.

Участники семинара обсудили модели и коды замкнутого ядерного топливного цикла, конкурентоспособность сценариев развития различных направлений ядерной энергетики, будущее разных типов реакторов.

Первый пленарный доклад представил заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Вадим Симоненко.

Он отметил, что в краткосрочной перспективе придётся ориентироваться на развитие тепловых реакторов и развитие их топливного цикла, в частности, с ограниченным применением технологий переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с целью возврата оставшегося в нём урана-235 и, частично, наработанного плутония.

Но в перспективе он призвал к внедрению реакторов на быстрых нейтронах, что позволит продлить работу объектов ядерной энергетики до нескольких тысячелетий.

В пользу быстрых реакторов высказался и главный научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского Александр Чебесков.

Он подчеркнул, что включение в экспорт быстрых реакторов и технологий замкнутого ядерного топливного цикла может улучшить экспортный потенциал атомной энергетики России в целом.

Ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ Инга Макеева рассказала о современных требованиях, предъявляемых в ядерном центре к программным комплексам при разработке моделей и кодов.

О новых подходах к разработке моделей для конструкторов, проектировщиков, разработкой первопринципных моделей, моделей безопасности рассказал главный специалист - научный руководитель ОП "Разработка базовых технологий переработки ОЯТ и обращения с РАО" ИТЦП "Прорыв" Андрей Шадрин.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100