AtomInfo.Ru


Две турецкие компании вышли из переговоров о покупке доли в АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2018

Турецкие компании "Kolin" и "Kalyon" (входили в консорциум "Cengiz-Kolin-Kalyon", CKK) приостановили переговоры о вхождении в проект строительства первой в Турции атомной электростанции АЭС "Аккую".

"Росатом" ведёт переговоры с пулом других потенциальных инвесторов, в числе которых турецкая государственная энергетическая компания "Euas", сообщил ТАСС директор по коммуникациям "Русатом Энерго Интернешнл" (управляет зарубежными проектами "Росатома" по строительству и эксплуатации АЭС) Роман Дюкарев.

"В ходе детальной проработки условий соглашения компании "Kolin Insaat" и "Kalyon Insaat" не стали продолжать своё участие в переговорах", - сказал он.

"Одна из компаний, с которой Росатом обсуждает возможность участия в проекте - Euas".

Летом 2017 года Росатом договорился о продаже 49% в проектной компании, реализующей строительство АЭС "Аккую", консорциуму "Cengiz-Kolin-Kalyon". Сумма сделки не сообщалась.

Документ о вхождении этих компаний в проект планировалось подписать до конца 2017 года, однако глава Росатом Алексей Лихачёв заявил, что госкорпорация ведёт переговоры с другими потенциальными инвесторами.

Переговоры с "Cengiz" о вхождении в проект строительства АЭС в Турции продолжаются, отметил Дюкарев.

"Cengiz участвует в проекте в качестве подрядчика по ряду строительных работ, переговоры с компанией о других возможностях партнёрства в рамках проекта продолжаются", - сказал он.

Что касается участия в проекте "Euas", то, по словам Дюкарева, Росатом заинтересован в таком партнере.

"Эта компания располагает экспертизой в осуществлении атомных проектов, участвуя в проекте АЭС "Синоп". Мы будем рады, если в результате переговоров "Euas" войдёт в состав инвесторов и акционеров проекта АЭС "Аккую", - добавил он.

"Мы рассчитываем, что инвесторы войдут в проект в течение 2018 года. Сейчас, на этапе лицензирования, момент для вхождения инвесторов в проект очень удачный".

"В этом году мы ожидаем получения основной лицензии на строительство, что даст возможность немедленно начать работы по сооружению ядерного острова станции. В дальнейшем стоимость вхождения в проект для новых акционеров будет только возрастать", - подчеркнул Дюкарев.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100