AtomInfo.Ru


Китайские AP - пока без топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2018

Процедура выдачи разрешения загрузки топлива в активную зону строящегося в Китае блока "Sanmen-1" с реактором AP-1000 затянулась уже более чем на полгода, причём никаких внятных объяснений причинам задержки у сторонних наблюдателей нет.

В конце июля 2017 года на блоке успешно завершилась предпусковая проверка силами регулирующего органа NNSA (а спустя неделю или две, аналогичная проверка прошла и на другом строящемся блоке с AP-1000, "Haiyang-1").

Обычной в Китае практикой является выдача разрешения на загрузку топлива спустя несколько недель после завершения предпусковой проверки регуляторами. Для примера, на третьем тяньваньском блоке - который, кстати, 30 января 2018 года впервые был выведен на номинал - временной промежуток между проверкой и разрешением составил три недели.

Однако "Sanmen-1" пребывает на стадии готовности к загрузке топлива уже свыше полугода. Схожее положение дел наблюдается и на "Haiyang-1".

О причинах столь необычного положения остаётся только гадать. Известно, что по ситуации на "Sanmen-1" в Китае прошло как минимум три рабочих совещания (в августе и октябре 2017 года и 4 января 2018 года) с привлечением экспертов из различных организаций, включая критиков технологии AP, а вот выводы, к которым пришли участники совещаний, неизвестны.

В ноябре 2017 года электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что одной из причин задержки с загрузкой на "Sanmen-1" является письменное обращение в органы власти известного в КНР экологического активиста, обеспокоенного возможными проблемами с безопасностью блоков с AP-1000.

На самом деле, упомянутый активист - не единственный в стране критик технологии AP. Так, осенью 2017 года в китайской печати была опубликована целая серия статей Вэнь Хунцзюня, бывшего высокопоставленного функционера корпорации CNNC, назвавшего проект AP-1000 "сырым".

От ветеранов-атомщиков звучали требования демонтировать и разобрать установленные на "Sanmen-1" ГЦНы для их тщательного осмотра. Предположительно, письмо с таким требованием и с весомой подписью лежит на столе в Госсовете КНР, хотя пока никаких действий по демонтажу насосов на блоке не производится.

Затягивание с принятием решения по загрузке топлива на "Sanmen-1" однозначно сказывается и на новых китайских проектах.

В 2017 году в КНР должно было начаться строительство восьми новых блоков, все с реакторами (C)AP. В реальности, заливки первого бетона не произошло ни на одном из них, и единственным новым проектом стало начало строительства блока с быстрым реактором CFR-600.

Впрочем, одна приятная новость для китайских AP в январе всё-таки появилась. Местные власти провинции Чжэцзян включили блоки №№1/2 АЭС "Sanmen" в список местных энергоисточников с указанием, что блоки должны приступить к выработке электроэнергии во второй половине года.

Возможно это означает, что в Чжэцзяне знают о данных блоках нечто определённое и позитивное. Но возможно и другое, что теперь в случае продолжения затягивания с загрузкой атомщикам придётся отвечать не только перед отраслью и Пекином, но также и перед провинциальными властями.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100