AtomInfo.Ru


Лафеты для атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

В Москве с 14 по 16 ноября 2017 года прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2017".

Форум "АТОМЕКС" - коммуникационная площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли. Традиционно в рамках форума проходят выставка и конференция с участием руководства "Росатома".

Один из участников выставки - ООО Пожтехспас, специализирующееся на разработке и производстве ствольной пожарной техники, пожарных насосов и специальных прицепных транспортных средств. Предприятие находится в городе Миасс (Челябинская область).

"Мы первый раз на выставке "АТОМЕКС", приехали с целью узнать, насколько наша продукция будет востребована в атомной отрасли", - сказал корреспондентам AtomInfo.Ru директор компании Дмитрий Корк.

Основной вид продукции ООО "Пожтехспас" - пожарные лафетные стволы. Их выпускают как с ручным, так и с дистанционным управлением. В последнем случае управление может быть как проводным, так и беспроводным по радиосигналу с дальностью управления до 1 км.

Наличие дистанционного управления стволом по радиосигналу - важное преимущество для тех ситуаций, когда человек не может находиться в зоне пожара. Управление стволами ведётся как по двум плоскостям, так и по форме струи (широкая или узкая).

Примерно половина стволов, выпускаемых "Пожтехспасом", ставится на пожарные автомобили, а вторая половина предназначается для стационарных объектов - например, для пожарных вышек.

"Выпускаемые нашим предприятием стволы различаются расходами. Ствол, который вы видите на нащем стенде, может выдавать 40-50-60 л/с. Сейчас мы выпускаем стволы от 15 до 60 л/с и планируем расширять линейку стволов до 80-100-120 л/с", - рассказывает Дмитрий Корк.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Новинка от ООО "Пожтехспас" - стволы во взрывозащишённом исполнении. Первые такие изделия предприятие сертифицировали в 2017 году.

Ещё один образец продукции компании, который можно было увидеть на выставке - установка пожаротушения роботизированная (УПР) на базе извещателя пламени УИД-01. Она состоит из нескольких стационарных лафетных стволов, объединённых общей системой управления, обнаружения и тушения пожара.

В состав УПР может входить от двух до 32 роботизированных стволов (пожарных роботов) с устройством обнаружения загорания, контроллером управления и системой видеоконтроля.

Кроме того, в УПР включены пожарные запорные устройства (располагаются на пожарном вопопроводе перед каждым роботом и управляются его контроллером), датчики давления, различные устройства управления и устройство сопряжения с объектом с функциями системы определения координат очага загорания в трёхмерной системе координат.

Алгоритм действий УПР в обших чертах выглядит следующим образом. Когда от устройств обнаружения проходит команда "Внимание!", то роботы просыпаются, определяют трёхмерные координаты очага, выдают команду на открытие задвижки, после чего система просчитывает баллистику струи и подаёт воду в очаг от ближайших к нему двух стволов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Безопасность, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100