AtomInfo.Ru


Китай приступил к сооружению быстрого реактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

Китай приступил к строительству демонстрационного быстрого натриевого реактора мощностью 600 МВт(э), пишет "World Nuclear News" со ссылкой на корпорацию CNNC.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На строительстве быстрого реактора, фото CNNC

Строительство начато на площадке "Xiapu" в провинции Фуцзянь. Ввод реактора намечен на 2023 год.

Ранее в декабре 2017 года компания "China Nuclear Industry 23 Construction Co Ltd" заключила контракт на выполнение строительных работ для ядерного острова быстрого реактора.

В корпорации CNNC начало работ над быстрым реактором назвали "знаковым проектом для атомной отрасли Китая".

Выступая на торжественной церемонии, председатель CNNC Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun) охарактеризовал проект по сооружению демонстрационного быстрого реактора как "крупнейший национальный проект в области ядерной науки и технологии".

Он подчеркнул, что проект имеет большое значение для замыкания ядерного топливного цикла, содействия устойчивому развитию атомной энергетики в Китае и содействия развитию местной экономики.

В настоящее время в Китае статус действующего имеет один энергоблок с быстрым натриевым реактором CEFR мощностью 20 МВт(э), построенный с помощью российских специалистов.

Название китайского демонстрационного быстрого натриевого реактора - CFR-600. Он спроектирован в китайском институте атомной энергии (CIAE).

Тепловая мощность CFR-600 составит 1500 МВт(э), электрическая - 600 МВт(э). Тип реактора - бассейновый (pool type).

На первом этапе реактор будет работать на MOX-топливе с выгоранием до 100 ГВт×сут/т, в дальнейшем предполагается переход на металлическое топливо с выгоранием 100-120 ГВт×сут/т.

В реакторной установке будут использованы активные и пассивные системы безопасности.

После ввода демонстрационного быстрого реактора китайские специалисты намерены приступить к созданию коммерческого реактора под условным названием CCFR.

Первый коммерческий быстрый натриевый блок может быть пущен в 2034 году. Его мощность составит 1000-1200 МВт(э), он будет работать на металлическом топливе с выгоранием 120-150 ГВт×сут/т.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай, Строительство, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100