AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на штатное место установлен статор турбогенератора строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

29 декабря 2017 года на строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 выполнено одно из ключевых событий года - на штатное место установлен статор турбогенератора.

Это самое крупногабаритное и тяжеловесное оборудование машинного зала, основная функция которого заключается в преобразовании механической энергии вращения в электрическую.

С помощью мостового электрического крана здания турбины статор массой 440 тонн и длиной 15 метров был поднят с отметки 0,00 м, проведён через транспортный проем на отметку +16,00 м и установлен в проектное положение. Транспортно-технологическая операция прошла без замечаний.

"Статор турбогенератора установлен точно и безопасно. Залогом успеха стала длительная и основательная подготовка всех участников операции, включая монтажный персонал, тщательная проработка принятых технических решений".

"Кроме того, мы опирались на опыт, полученный в ходе установки аналогичного оборудования на первом энергоблоке. Кран, задействованный в сегодняшней операции, был многократно испытан нами, в том числе, с номинальной нагрузкой 440 тонн", - рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.

Установка статора турбогенератора на штатное место позволит уже в следующем году приступить к выставлению линии вала турбоагрегата.

Ключевые слова: Строительство, Турбины, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100