AtomInfo.Ru


Тяньвань-3 подключён к сети

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

30 декабря 2017 года в 13:29 по московскому времени, состоялся энергетический пуск энергоблока №3 АЭС "Тяньвань" (ТАЭС), сооружаемой в Китае по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1000.

Строительство второй очереди ТАЭС, включая энергоблок №3, осуществляется при участии специалистов группы компаний ASE (входит в состав инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом").

Блок выдал первые киловатт-часы электроэнергии в энергосистему страны.

В соответствии с полученным разрешением от китайского регулятора, реакторная установка третьего энергоблока была выведена на уровень мощности в 25%, после чего был осуществлен толчок турбины, проведены электрические испытания системы возбуждения и выдачи мощности.

Итогом работы стало подключение блока к энергосистеме. Все системы энергоблока отработали в штатном проектном режиме.

"Энергетический пуск третьего блока Тяньваньской АЭС - событие мирового значения и очередной шаг на пути укрепления российско-китайского сотрудничества. Строительство третьего и четвёртого энергоблоков ТАЭС осуществляется в рекордные сроки и может служить отличным примером международной энергетической кооперации".

"Мы всецело приветствуем инициативы китайских партнёров развивать технологии в области мирного использования атома и будем рады оказать поддержку в реализации новых совместных проектов", - отметил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Следующим шагом станет проверка работы реактора на уровне мощности в 200 МВт. После этого будут проведены динамические испытания на уровнях мощности в 50%, 75% и 100%.

После успешного проведения испытаний на 100-процентном уровне мощности пройдут демонстрационные испытания непрерывной работы энергоблока при номинальной нагрузке в течение 100 часов.

По завершении испытаний пройдёт предварительная приёмка энергоблока, что станет точкой отсчёта двухгодичного гарантийного периода эксплуатации блока №3 АЭС "Тяньвань".

"Третий блок пущен через пять лет после начала строительства. Проект строительства и ввода в эксплуатацию второй очереди ТАЭС по финансовым, временным и качественным показателям реализуется отлично. И это даёт нам право говорить о начале серийной реализации проектов Росатома и подтверждает лидерство отечественных технологий на мировом рынке сооружения АЭС".

"Первые два блока Тяньваньской АЭС, построенные нами в сотрудничестве с китайскими коллегами, уже успели доказать свою эффективность и безопасность. Мы уверены, что и вторая очередь станции будет работать также стабильно и надёжно", - заявил президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

Ключевые слова: Пуски, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100