AtomInfo.Ru


На СХК создана установка для отработки технологии по проекту Прорыв

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2017

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") создана установка СВЧ-денитрации, как опытно-промышленный макет оборудования для модуля переработки облучённого ядерного топлива, которое, отработав положенный срок в реакторе "БРЕСТ-300", необходимо вернуть для переработки на модуль фабрикации/рефабрикации - тем самым замкнув ядерно-топливный цикл.

В установке СВЧ-денитрации смонтирован целый комплекс оборудования, позволяющий получать оксиды актинидов из нитратов.

На модуле переработки опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) установка будет использоваться для получения порошков оксидов актинидов, которые станут конечной продукцией для модуля переработки и, соответственно, исходным сырьём для модуля рефабрикации/рефабрикации ОДЭК.

Опытная установка размещена на площадке завода разделения изотопов АО "СХК", т.к. он имеет необходимые лицензии на проведение работ. Сотрудники центральной заводской лаборатории, задействованные в исследованиях, обладают всеми необходимыми компетенциями.

"Результаты работы установки СВЧ-денитрации в 2017 году подтверждают, что можно не только организовать, но и достичь производительности, заданной проектом "Прорыв", - говорит главный специалист технологической службы проекта по созданию производства переработки ОЯТ дирекции ОДЭК Максим Герасименко.

Установка СВЧ-денитрации создана в рамках комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 2017 года по обоснованию технологии для модуля переработки, являющегося третьим этапом создания (ОДЭК) на площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

Заказчиком и научным руководителем НИОКР выступил ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара, конструктором и изготовителем оборудования - АО "СвердНИИХиммаш".

Ключевые слова: ОЯТ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100