AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт в 2017 году заключил контрактов на 1,3 млрд долларов

Пресс-служба АО Техснабэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

АО "Техснабэкспорт" подвело предварительные итоги 2017 года.

Согласно им, заключено десять новых контрактов c девятью компаниями из пяти стран на общую сумму около 1,3 миллиардов долларов США.

По предварительным оценкам, объем продаж АО "Техснабэкспорт" в 2017 году несколько снизится по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и составит около 1,7 миллиардов долларов США.

Это обусловлено, прежде всего, сохраняющейся тенденцией падения рыночных котировок на природный уран и услуги по обогащению урана, а также плановым завершением в 2016 году ряда контрактов на поставку обогащенного уранового продукта (ОУП).

Программа экспортно-импортных отгрузок 2017 года реализована "Техснабэкспортом" в полном объёме и в установленные сроки. В рамках исполнения контрактных обязательств было осуществлено 65 поставок продукции заказчикам.

Была продолжена работа по продвижению на зарубежные рынки товаров и услуг заключительной стадии ядерного топливного цикла (обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами), а также вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (в феврале 2017 года Правительство РФ определило АО "Техснабэкспорт" единственной организацией, уполномоченной заключать внешнеторговые сделки, связанные с ввозом облучённых тепловыделяющих сборок ядерных реакторов).

Компания в течение года вела активный диалог с японскими партнёрами по определению и содержательному наполнению перспективных совместных проектов.

В сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв и президент агентства по атомной энергии Японии Т. Кодама подписали подготовленный при участии АО "Техснабэкспорт" меморандум о совместных работах по уменьшению радиоактивности отходов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100