AtomInfo.Ru


Леонид Большов о 10-летии ГК Росатом

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2017

В этом году исполняется 10 лет с момента создания госкорпорации "Росатом". Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года.

Её статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в федеральном законе от 01.12.2007 №317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Леонид Большов, директор института проблем безопасного развития атомной энергетики (РАН):

"Прошедшие 10 лет фактически совпадают со временем действия федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

В рамках ФЦП ЯРБ-1 началась реальная деятельность по обеспечению безопасности завершающих стадий жизненного цикла, а главное - работа с советским ядерным наследием.

Были проведены комплексные инженерные исследования практически всех объектов, заработала единственная государственная система контроля и учёта радиоактивных отходов.

Были выполнены крупные проекты по Теченскому каскаду водоемов, которые привели в стабильное состояние, заработал стратегический мастер-план по превращению территории ПО "Маяк" в окончательный безопасный экологический вид.

Был выведен из эксплуатации и подготовлен для длительной консервации, которая в значительной степени эквивалентна захоронению на месте, промышленный реактор ЭИ-2 на Сибирском химическом комбинате.

На Горно-химическом комбинате запущена первая и вторая очереди сухого хранилище для ядерного топлива, модернизировано мокрое хранилище. Это позволило начать разгрузку хранилищ отработанного ядерного топлива РБМК на атомных станциях и осуществить вывоз топлива с реакторов типа ВВЭР. Работа эта идёт в полном соответствии с намеченными планами.

На ГХК запущен Опытно-демонстрационный центр по созданию и отработке новых технологий и безводной переработке отработанного ядерного топлива с выделением полезных веществ и отправкой на захоронение вредных веществ.

По работам на Северо-Западе, я имею ввиду ликвидацию ядерного наследия в области военно-морской деятельности, был построен пункт длительного хранения реакторных отсеков ядерных подводных лодок.

Проведена разделка практически всех выведенных из эксплуатации АПЛ. В Гремихе площадка и комплекс по обращению с РАО работает на полном ходу. Был проблемный объект, судно техобслуживания "Лепсе", его тоже готовят для дальнейшего длительного хранения на Сайда-губе.

Из Губы Андреева начали вывозить отработанное ядерное топливо, там был наиболее загрязнённый объект, где давно хранилось в том числе и аварийное топливо.

Работа на всех фронтах ведётся полным ходом, и если прошедшие десятилетие прошло под знаком решения самых неотложных кричащих задач обеспечения безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, то начиная с 2016 года с началом действия второй федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности работа направлена на то, чтобы уже в плановом порядке привести все объекты ядерного наследия в цивилизованный вид и чтобы системы обращения, переработки и захоронения поставить на крыло.

Очень важный сдвиг произошёл в работах по окончательному захоронению высокоактивных отходов.

Начались работы на площадке Нижнеканского массива, который выбрали в качестве места, где может быть реализован пункт окончательного захоронения высокоактивных отходов при условии, что создаваемая в настоящее время подземная исследовательская лаборатория даст положительный результат.

Недавно на заседании НТС по завершающим стадиям топливного цикла и НТС по экологической и радиационной безопасности мы рассмотрели эти вопросы и одобрили стратегию и стратегический мастер-план по исследованиям подземной исследовательской лаборатории, которая должна открыть дорогу к окончательному решению этой наиболее сложной проблемы.

Работа по созданию этой лаборатории расписана до 2025 года. Затем данная лаборатория ещё пять лет будет работать до принятия решения. И планы этой стратегии расписаны до 2070 года. Так что есть чем заняться, работы в этом направлении Росатому хватит надолго.

В странах, создававших ядерное оружие, накоплены проблемы ядерного наследия, которые решаются в течение долгого времени. Американцы с решением этого вопроса на 20 лет раньше нас стартовали и планы, которые они писали, были не на один десяток лет, а минимум на 30".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100