AtomInfo.Ru


Леонид Большов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2017

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (РАН):

"Уже вовсю заработал первый блок Нововоронежской АЭС-2 - первый наш энергоблок поколения "3+". Это блок с двойной железобетонной оболочкой и вентилируемым пространством между двумя этими оболочками, с пассивными теплообменниками, ловушкой расплава и многими другими системами, которые позволяют гарантированно исключить варианты развития событий по типу фукусимской аварии.

Мы видим, что успешно работает БН-800, который довольно трудно запускали, так как долго не строили быстрые натриевые реакторы. Благодаря интенсивной работе удалось восстановить и повысить компетенции в натриевом направлении, которое сейчас активно развивается. Сегодня мы видим, как совершенствуется экономика проекта БН-1200.

В этом же году сделаны существенные шаги по проекту "Прорыв", направленному на создание новой атомной энергетики с замкнутым топливным циклом и быстрыми реакторами. Идёт строительство завода по фабрикации и рефабрикации топлива. Завершается НИОКР по энергетическому блоку Брест-ОД-300, отрабатываются технологии по модулю переработки и отработавшего топлива. В отрасли произошло довольно много таких событий, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

В этом году продолжило набирать обороты и строительство за рубежом - дан старт целому ряду проектов. Такого не было, чтобы мы запускали в строительство в Египте, Турции, Бангладеш и одновременно с этим пускали уже третий блок на Тяньваньской АЭС.

Как видим, этот год был богат на события. Пожелаем российской атомной отрасли успешного и благополучного 2018 года".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100