AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии изготовила гидроёмкости системы безопасности для ЛАЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2017

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовила гидроёмкости пассивной системы безопасности САОЗ (система аварийного охлаждения активной зоны реактора) для второго энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2.

Комплект ёмкостей САОЗ был изготовлен Петрозаводским филиалом компании "АЭМ-технологии".

При производстве изделий была применена инновационная технология - с наплавкой плакирующего слоя на внутреннюю поверхность. Вместо двуслойного листа для изготовления корпусов ёмкостей использовался лист углеродистой стали, на который на Петрозаводскмаше нанесли антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки.

В процессе изготовления ёмкости подвергались тщательному контролю, включая рентгеновский, ультразвуковой контроли, цветную дефектоскопию. Ключевой контрольной операцией стали гидравлические испытания, которые все четыре ёмкости комплекта успешно выдержали.

Специалисты ЛАЭС провели входной контроль ёмкостей на производственной площадке "Петрозаводскмаша". Отгрузка продукции будет произведена в соответствии с планом монтажа оборудования реакторной установки.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100