AtomInfo.Ru


Siemens и турецкая Enka построят в Татарстане электростанцию мощностью 495 МВт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2017

"Siemens" подписал в понедельник контракт с группой компаний "Таиф" на строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для проекта "Нижнекамскнефтехим".

Об этом сообщили ТАСС в "Siemens".

"Siemens" поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 миллионов евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года", - сообщили в компании.

"Siemens" в контракте, подразумевающем строительство электростанции в Татарстане под ключ, выступит в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком - турецкой строительной компанией "Enka".

Документ был подписан генеральным директором ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азатом Бикмурзиным и президентом "Siemens" в России Дитрихом Мёллером.

Отмечается, что основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведёт к значительной экономии затрат заказчика на её эксплуатацию.

"Имея богатый опыт и располагая современными технологиями "Siemens" построит новый энергетический объект, который обеспечит безопасным, надёжным и эффективным энергоснабжением производственные площадки "Нижнекамскнефтехима", - цитирует "Siemens" Мёллера.

Необходимость строительства новой электростанции обусловлена ежегодным ростом энергопотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности.

"Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.

Группа компаний "Таиф" объединяет более 50 дочерних и зависимых компаний, осуществляет свою деятельность во многих направлениях. Основными являются нефтегазопереработка и нефтехимия, энергетика, телекоммуникации, строительная индустрия, банковская и инвестиционная сферы и сфера услуг.

Ключевые слова: Сименс, Россия


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100