AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: корпус реактора строящегося блока №2 успешно установлен на штатное место

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2017

30 ноября 2017 года на штатное место установлен корпус реактора энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ЛАЭС

Операция была проведена с использованием технологии open top, предусматривающей подачу оборудования в гермозону непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора.

С помощью тяжёлого гусеничного крана "Liebherr", отличающегося большой грузоподъемностью и высокой точностью наведения на координаты, корпус реактора весом более 300 тонн был поднят со специальной площадки у второго энергоблока, перемещён над цилиндрической частью контаймента и установлен в бетонную шахту реактора.

"Установка корпуса реактора - чрезвычайно важная операция. Она открывает широкий фронт работ для полноценного монтажа оборудования первого контура реакторной установки и напрямую влияет на сроки ввода энергоблока в эксплуатацию", - пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Он также рассказал, что технология open top отлично зарекомендовала себя на площадке станции: в 2014 году впервые в современной России аналогичным способом был установлен корпус реактора энергоблока №1 ВВЭР-1200.

Ранее операции по установке корпуса реактора через открытый верх проводились только на зарубежных атомных станциях, например, АЭС "Хайян" и "Саньмень" в Китае.

За прошедшие годы специалисты использовали open topна строящихся ленинградских энергоблоках многократно: при монтаже компенсаторов давления, корпусов главных циркуляционных насосов, элементов главных циркуляционных трубопроводов и т.д.

Данная технология позволила упростить схему установки крупногабаритного оборудования, снизить риски за счёт сокращения количества выполняемых операций и оптимизировать сроки произведённого монтажа.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100