AtomInfo.Ru


Дени Жанин: молоды сердцем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2017

В Вене с 18 по 22 сентября 2017 года прошла 61-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ.

В кулуарах сессии на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил Дени ЖАНИН (Denis Janin), президент международного молодёжного ядерного конгресса (IYNC).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дени Жанин, фото AtomInfo.Ru

Дени, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что такое IYNC.

Международный молодёжный ядерный конгресс (IYNC) - некоммерческая организация, международное молодёжное движение, зародившееся в 1997 году. Мы отмечаем 20-летний юбилей нашей деятельности.

С самого начала мы чувствовали поддержку из МАГАТЭ и персонально Виктора Михайловича Мурогова, из Российской Федерации, США, Франции, Южной Кореи, Европейского ядерного общества, Германии и многих других стран и организаций.

Наш конгресс представляет собой глобальную сетевую организацию, представленную в 50 странах. Мы объединяем национальные молодёжные ядерные организации. Например, в России у вас есть Ядерное общество России, у которого есть молодёжное отделение, которое, в свою очередь, представлено в IYNC.

В других странах вы используете такой же принцип?

Почти такой же. В ряде стран молодёжные ядерные организации связаны с национальными ядерными обществами (как в России или Франции), но в некоторых странах молодёжные организации независимы (как в ОАЭ).

Кроме того, есть страны, где в нашу деятельность вовлечены всего один или два человека. Могу упомянуть Нигерию, где процесс становления молодёжного ядерного движения только начался. Наш конгресс поддерживает их, потому что помощь в создании и развитии новых молодёжных структур входит в наши цели.

Вы говорите молодёжь, молодёжный... Что Вы подразумеваете под этими терминами?

Молодёжь - это люди, которые молоды сердцем. Но вы правы, должно быть какое-то формальное определение.

Верхний возрастной предел зависит от страны. Так, во Франции это 35 лет, в Китае - 40 лет. По уставу IYNC на руководящие должности в организации и в правление могут избираться люди до 37 лет.

Какую деятельность проводит IYNC?

Международный молодёжный ядерный конгресс был создан для содействия передачи знаний между поколениями и странами.

Хорошая идея, но мы помним, как и для чего создавались многие молодёжные ядерные организации лет 20 назад. Отрасль осознавала тогда, что стареет, и было необходимо привлекать молодёжь. Вы продолжаете эту работу в наши дни?

Я полностью согласен с вами, это чрезвычайно важная и непростая задача. В ходе сессии генконференции МАГАТЭ прошёл семинар, посвящённый будущему атома и роли новых поколений, и я говорил на семинаре о роли молодёжных организаций в привлечении, развитии и удержании молодых профессионалов в отрасли.

Конгресс создавался для передачи знаний, но впоследствии круг наших задач расширился. Наша миссия также включает в себя выработку новых подходов к разъяснению преимуществ атомной энергетики и продвижение других мирных ядерных технологий…

...и общению между молодыми специалистами и ветеранами?

Да, конечно. Буквально за пару часов до интервью с вами я встречался с Виктором Муроговым, председателем международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП). Мы обсуждали с ним действия, которые мы можем предпринять совместно для передачи знаний.

Приведите, пожалуйста, примеры таких действий.

МСВАЭП, при поддержке IYNC, готовит список опыта, имеющегося у владеющих знаниями профессионалов. В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить.

После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.

В атомной отрасли действует множество программ по передаче знаний. В чём отличие вашей программы?

В охвате. Возможности IYNC уникальны вследствие нашей широкой сетевой структуры. Как я уже сказал, мы присутствуем в 50 странах.

Вы будете приглашать ветеранов на свои курсы или вы предусматриваете какие-либо телекоммуникационные методы общения?

Мы обсуждаем создание онлайн-способов передачи знаний. Конгресс поддержит проведение вебинаров и видеоконференций. Я должен отметить, что всё это ещё на стадии обсуждения, мы выбираем наилучшие решения.

Будут ли знания, передаваемые ветеранами, ограниченного доступа - допустим, только для членов IYNC?

Идея заключается в том, чтобы максимально открыть эти знания. Мы должны обсудить это с нашими старшими коллегами из МСВАЭП.

На мой взгляд, чем шире мы сможем распространить знания, тем будет лучше для дела. Необходимо учитывать вопросы интеллектуальной собственности, но довольно очевидно, что, например, знания в области ядерной безопасности будут полезны для всех.

Я согласен с МСВАЭП в том, что речь идёт о сохранении критических знаний. Нам не нужно сохранять все знания, но мы должны определить и сохранить критические знания.

Вернёмся к задаче привлечения и удержания в отрасли молодых специалистов. Что вы делаете в этом направлении?

При помощи нашей сети национальные молодёжные организации получают информацию о самых передовых подходах коллег из других стран к решению этой задачи. Каждодневная работа на этом направлении - дело национальных организаций. Практика этой работы отличаются от страны к стране.

Основное дело IYNC - это организация раз в два года конференции, которая собирает молодых специалистов и студентов со всего мира для обсуждения проблем и возможностей в сфере атомной науки и техники. Это наша самая главная, но не единственная, площадка для обмена удачными наработками.

IYNC также помогает продвигать роль атомной энергетики в ведущейся борьбе с изменениями климата. Ещё мы недавно запустили конкурс инновационных проектов "Innovation4Nuclear".

Да, может быть, проще привлекать молодёжь в Китае или России, но сложнее в Германии.

Конечно, единого решения для всех стран не существует. С другой стороны, возможен обмен лучшими практиками.

Например, во Франции или Германии мы можем проводить лекции с привлечением известных специалистов, способных раскрыть положительные стороны ядерной науки и техники, совмещая их, так скажем, с более "тусовочными" мероприятиями для юных участников.

Опыт показывает, что это работает. Расслабляясь, люди одновременно обсуждают серьёзные вещи. Для ряда стран такая практика может оказаться подходящей.

Приведу ещё более интересный пример. В Финляндии наши молодые ядерные коллеги проводят свои семинары в сауне.

О, это очень инновационная практика!

Да, и она там хорошо работает. Может подойти и для некоторых других стран.

Насколько мы знаем, IYNC организует международные конференции для молодых атомщиков.

Да, и следующая конференция пройдёт в Сан-Карлос-де-Барилоче (Аргентина) с 11 по 17 марта 2018 года.

Впервые мы проведём конференцию совместно с международной группой WiN (Women in Nuclear). Запланированы пленарные и технические сессии, на которых любой может представить свои наработки, известные докладчики, семинары, наставническая программа, техтуры и другие мероприятия.

Конференция предоставит площадку для молодых профессионалов и женщин, занятых в атомной отрасли, на которой будет возможно обсудить вопросы передачи знаний, исследований в ядерной области, профессионального развития и общения.

В частности, на конференции будут совместно работать молодые специалисты, обдумывающие свою карьеру, и ветераны, готовые поделиться с молодёжью своими знаниями.

Спасибо, Дени, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: Кадры, Ядерные знания, Интервью


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.

Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100