AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил изготовление комплекта главных циркуляционных насосов для Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2017

В АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершились испытания главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391.

Оборудование готово к отправке на строящийся второй блок Белорусской АЭС - первой атомной электростанции в Республике Беларусь, которая сооружается по российскому проекту нового поколения "три плюс" с двумя энергоблоками ВВЭР-1200.

АО "ЦКБМ" является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для всех типов российских реакторов. ГЦН являются неотъемлемой частью реакторных установок.

Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры.

От надёжной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. В декабре прошлого года предприятие отправило на Белорусскую АЭС комплект ГЦН для первого блока.

Испытания ГЦН проводятся на производственной площадке в г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.). Испытательный стенд для насосного агрегата ГЦНА-1391 представляет собой фрагмент реакторной установки - замкнутую петлю трубопровода первого контура, в которую включается тестируемый ГЦН.

В ходе испытаний насос перекачивает 27 000 кубометров теплоносителя в час при температуре до 300°С и давлении 160 атмосфер.

С 2001 года на стенде "1391" успешно прошли испытания десятки циркуляционных насосов для российских и зарубежных станций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100