AtomInfo.Ru


Калининская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на продление срока эксплуатации энергоблока №2 на 21 год

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Калининской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 30 ноября 2038 года.

Срок действия новой лицензии - 21 год.

Инвестиционный проект продления срока эксплуатации блока №2 Калининской АЭС реализован в соответствии с государственной программой РФ "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" и "Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на 2013-2023 годы".

"Это значимое в истории Калининской АЭС и города событие и один из реализованных шагов выполнения поставленной перед отечественной атомной энергетикой задачи по обеспечению энергобезопасности страны", - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

Выполнение мероприятий, предусмотренных "Программой подготовки энергоблока №2 Калининской АЭС к дополнительному сроку эксплуатации", стало неотъемлемой частью всех ремонтных кампаний, начиная с 2013 года.

За это время были проведены модернизационные работы оборудования и систем, согласно программе повышения безопасности при продлении срока эксплуатации: полная модернизация третьей системы безопасности блока №2, замена комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора, аппаратуры автоматического контроля нейтронного потока, конденсатора турбины и др.

Благодаря реализации целого комплекса мероприятий, сегодня блок №2 отвечает самым современным международным требованиям. С момента ввода в эксплуатацию в 1986 году он выдал в энергосистему страны свыше 210 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков - общемировая практика. Выполнение отраслевой программы по ПСЭ позволит российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, повысить экономическую эффективность.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100