AtomInfo.Ru


Закупки и тенденции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2017

В Москве с 14 по 16 ноября прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2017".

В ходе панельной сессии о новых тенденциях в системе закупок "Росатома" участникам форума рассказал директор по закупкам, МТО и управлению качеством Роман Зимонас.

В ближайшие годы доля зарубежных заказов в бизнесе "Росатома" по строительству атомных энергоблоков будет возрастать. У каждой из стран-заказчиков есть свои особенности, но в целом у таких контрактов будут и общие черты - в первую очередь, связанные с необходимостью жёсткого соблюдения сроков.

Так, на сооружении АЭС "Ханхикиви" финский заказчик будет утверждать изготовителей и поставщиков.

Право поставки на эту станцию предприятия получат только после победы в закупочной процедуре, утверждения заказчиком и финским надзорным органом. Кроме того, изготовитель и его субподрядчики будут обязаны пройти аудит и обладать установленным набором сертификатов ISO.

На АЭС "Аккую" поставщикам потребуется получать разрешение на изготовление от турецкого надзорного органа TAEK. Поставщик должен будет победить в закупочной процедуре, пройти аудит TAEK и передать ему сведения об изготовителе и субподрядчиках для того, чтобы атомнадзор мог, если ему это потребуется, провести их аудит.

И "Ханхикиви", и "Аккую", и "Пакш-2", и другие зарубежные проекты "Росатома" роднит записанное в контрактах требование соблюдать сроки с существенными штрафными санкциями за их срыв.

Поэтому система взаимоотношений "Росатома" с поставщиками, очевидно, претерпит большие изменения. Уйдут в прошлое разговоры наподобие "Вы сначала заключите договор и выплатите аванс, только потом мы купим нужный для работы кран". Теперь всё будет наоборот - поставщикам придётся сразу доказывать, что у них имеется всё необходимое для исполнения заказа.

До последнего времени "Росатом" выставлял требования к поставщикам как к юридическим лицам. Как оказалось, этого недостаточно - многое зависит от того, какие люди будут работать над заказом. К сожалению, бывает так, что у компании есть большой положительный опыт, но люди, его накапливавшие, ушли. Поэтому теперь "Росатом" будет рассматривать и состав персонала поставшиков.

Изменения коснутся и ресурсной оценки поставщиков. Докладчик привёл конкретный пример сложностей, возникших у одного из подрядчиков на Курской АЭС-2. Подрядчик заключил три договора, но работы ведутся лишь по одному. Произошло это потому, что подрядчик переоценил свои возможности, ему не хватило ни людей, ни МТР.

Поэтому теперь предлагается проводить оценку загруженности потенциального поставщика, чтобы понять, в состоянии ли он выполнить договор, на который он претендует.

Более жёстко будут подходить к оценке референтного опыта заказчика. Предлагается отказаться от простого измерения опыта по сумме, а принимать во внимание, насколько прошлый опыт референтный.

"Если вы выполнили заказ вовремя и качественно, но погибли люди... мы считаем, что этот нереферентный", - подчеркнул докладчик. Отныне предлагается не засчитывать опыт, если в ходе выполнения договора были нарушения по правилам техники безопасности и охраны труда.

Также не должен засчитываться опыт при нарушениях по качеству и срокам. Сегодня в подобных случаях договора, как правило, не расторгаются - выставляются штрафные санкции, но дело не доводится до арбитража. Соответственно, подобный поставщик может спокойно представлять такие договора как свой опыт, что, по мнению атомной госкорпорации, неправильно.

Улучшениям подвергнется и работа по управлению несоответствиями. Докладчик напомнил об известном случае - обнаружении пропусков у клапанов одного из поставщиков в ходе гидроиспытаний нового нововоронежского блока спустя длительное время после поставки оборудования. На устранение брака потребовалось время, последствием стала задержка с пуском блока.

В общем виде проблема в управлении несоответствиями выглядит так - допущен брак, но коренные причины его возникновения не определены и не устранены. Такого поставщика сложно, если вообще возможно внести в реестр недобросовестных поставщиков - соответственно, он может прийти на следующий договор и повторить те же ошибки.

Справляться с этим "Росатом" предлагает так - установить отборочное требование по устранению коренных причин несоответствий, выявленных при исполнении предыдущих договоров.

Узнать подробнее об этих и других изменениях в закупочной политике "Росатома" участники форума "АТОМЕКС 2017" могли в ходе сессий конференции и специально организованного в первый день работы форума бизнес-брифинга, а также в ходе работы круглых столов и мастер-классов.

У "Росатома" на данный момент набрано такое количество заказов по строительству блоков за рубежом, что для атомной госкорпорации остаётся один путь - выполнить их быстро и типовым способом.

Для поставщиков это означает, что "Росатом" гарантирует рынку заказы на оборудование и иные работы в течение ближайших 15 лет. Но при этом поставщикам придётся предлагать "Росатому" именно то, что нужно атомщикам, а не то, что хотели бы продать поставщики.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100