AtomInfo.Ru


Росатом готов продолжать сотрудничество с Болгарией по проекту АЭС Белене - агентство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2017

Госкорпорация "Росатом" готова к продолжению сотрудничества с Болгарией по проекту строительство атомной электростанции "Белене", сообщает агентство БГНЕС со ссылкой на заявление первого заместителя гендиректора госкорпорации Кирилла Комарова журналистам.

"Мы неоднократно заявляли, что Росатом во всех случаях готов оказать поддержку и участвовать в проекте способом, который будет удобен болгарскому правительству".

"Вопрос о нашем участии в проекте "Белене" напрямую связан с тем, какое решение примет болгарское правительство, каковы будут его приоритеты и в чём оно будет нуждаться".

"После того, как болгарская позиция будет озвучена, мы будем готовы принять решение о форме нашего участия", - отметил Комаров.

Он привел примеры участия госкорпорации в строительстве атомной станции "Пакш" в Венгрии и "Аккую" в Турции, а также высказал мнение, что "с экономической точки зрения самым выгодным для Болгарии является "венгерский вариант", то есть финансирование проекта при помощи межгосударственного кредита.

"Как строитель мы готовы участвовать в любом варианте, который изберёт болгарское правительство, в качестве инвестора - будет зависеть от условия и модели", - отметил Комаров.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100