AtomInfo.Ru


В США возобновил работу материаловедческий реактор TREAT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2017

Исследовательский реактор TREAT в национальной лаборатории Айдахо (США) возобновил работу 15 ноября 2017 года после более чем 20-летнего простоя, пишет "World Nuclear News".

Материаловедческий реактор TREAT (Transient Reactor Test Facility) был впервые выведен на критику в феврале 1959 года и остановлен на консервацию в апреле 1994 года. Это реактор на тепловых нейтронах (замедлитель и отражатель - графит, охлаждение воздушное).

Тепловая мощность реактора при постоянном потоке нейтронов - 80 кВт. В переходном процессе (импульсе) он может набирать мощность до 18 ГВт. Сборка с испытываемым материалом ставится в середину активной зоны.

Решение о возврашении реактора TREAT в строй было принято министерством энергетики США в 2013 году.

Как отмечается, все необходимые для этого мероприятия были выполнены на 12 месяцев раньше срока и с экономией порядка 20 миллионов долларов от исходной сметы на 75 миллионов долларов.

В настоящее время в нацлаборатории ведётся подготовка к началу регулярной эксплуатации TREAT. Первые эксперименты с облучением материалов начнутся в 2018 году.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США


Другие новости:

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100