AtomInfo.Ru


На Нижне-Бурейской ГЭС планируют использовать гибридную гидро-солнечную генерацию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2017

Энергетики планируют использовать гибридную гидро-солнечную генерацию на Нижне-Бурейской ГЭС (НБГЭС), строительство которой ведётся в Приамурье.

Для этого на территории создан опытный участок с несколькими типами солнечных батарей.

Об этом в понедельник ТАСС сообщила специалист по связям с общественностью НБГЭС Ирина Коренюк.

"Создан участок, на котором смонтировано несколько типов солнечных батарей. По результатам опытной эксплуатации будут выделены те типы, которые проявят себя лучше всего. Их установят на низовой грани грунтовой плотины, обращённой к солнцу", - сказала Коренюк.

Общая установленная мощность экспериментальной площадки - 24 850 Вт. Сейчас здесь используется четыре типа солнечных модулей разных технологий и материалов. Всего планируется испытать восемь моделей, половина из которых российского производства.

НБГЭС станет первой в стране гибридной гидро-солнечной станцией.

По словам Коренюк, в планах на низовом откосе плотины станции ввести вторую очередь опытной площадки и довести её установленную мощность до 62 кВт. Эксперимент планируется завершить к лету 2018 года.

Нижне-Бурейская ГЭС - третья по счёту гидроэлектростанция в Амурской области, является контррегулятором введённой на полную мощность Бурейской ГЭС. Её строительство ведется с 2011 года на реке Бурея у поселка Новобурейский - в 180 километрах от Благовещенска.

Установленная мощность станции 320 МВт, среднегодовая выработка 1670 млн кВт×ч.

Потенциальные потребители - промышленные потребители Дальневосточного региона и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Срок ввода в эксплуатацию - 2018 год.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100