AtomInfo.Ru


На форуме АТОМЕКС 2017

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2017

В Москве с 14 по 16 ноября прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2017".

Форум "АТОМЕКС"- коммуникационная площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли. Традиционно в рамках форума проходят выставка и конференция с участием руководства "Росатома".

Финансовые вызовы

Экспансия на мировых рынках, о которой говорит "Росатом", не только даёт поставщикам атомной отрасли дополнительные возможности, но и ставит перед ними новые задачи и повышает уровень их ответственности за конечный результат.

Причём ответственность эта двоякая - не только перед заказчиками, в контрактах с которыми предусматриваются большие штрафы за срывы графиков, но и перед российским государством, оказывающим зарубежным проектам "Росатома" финансовую поддержку.

Проблеме финансирования проектов ГК "Росатом" в нынешних условиях на конференции было посвящено выступление директора по финансам госкорпорации Ильи Реброва.

Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru, для просмотра щёлкните левой клавишей мыши

Если посмотреть на кредитные рейтинги стран, в которых осуществляются или планируются проекты российских атомщиков, то можно увидеть - существенная доля проектов приходится на страны с рейтингами не лучше, чем у Российской Федерации.

"Это означает, что нам придётся самим, совместно с нашими поставщиками, искать финансирование на реализацию этих проектов", - подчеркнул Ребров.

На сегодняшний день "Росатом" уже может попробовать давать кредит потенциальным заказчикам, но собственных средств (инвестиционного ресурса) госкорпорации хватит на полблока или блок.

Более перспективным выглядит механизм проектного финансирования. В этом случае, даже без поддержки государства в части взносов в акционерный капитал можно говорить о двух-трёх блоках за рубежом, а государственная поддержка в части взносов обеспечит практически неограниченное сверху число блоков.

Нужно отметить, что речь в этом случае идёт не о полном покрытии всей суммы строительства за счёт средств акционеров.

Примерная структура финансирования проекта по сооружению АЭС за рубежом в случае отсутствия средств федерального бюджета и/или средств заказчика, по словам Реброва, может выглядеть так:

      - средства акционеров (x% годовых), 30%-40%;

      - коммерческие кредиты (1,2x% годовых), 20%-40%;

      - связанные кредиты под покрытие экспортно-кредитных агентств (0,8x% годовых), 30%-40%.

Роль поставщиков на стадии привлечения финансирования в нынешних условиях резко повышается. В порядке примера докладчик перечислил основные работы, которые необходимо выполнить для привлечения кредита под покрытие ЭКА - ни одна из них не может быть сделана без участия поставщиков.

Дизель-генераторы для АЭС

Спектр поставщиков на выставке "АТОМЕКС" по традиции широк. На сей раз, участники форума могли познакомиться с ассортиментом продукции от наручных часов до малых реакторов.

Один из стендов, привлёкших внимание корреспондентов AtomInfo.Ru - стенд ОАО "Коломенский завод".

Это предприятие более 100 лет является разработчиком, изготовителем и поставщиком среднеоборотных дизельных двигателей различного назначения. В атомной отрасли в числе заказчиков продукции завода - Бушерская АЭС, для которой были изготовлены четыре ДГУ мощностью 6200 кВт второго класса безопасности.

На стенде ОАО Коломенский завод

   

   

Малые реакторы

Разработки в области малых реакторов были широко представлены на стенде НИКИЭТ. В частности, это комбинированная транспортабельная АСММ с газоохлаждаемой реакторной установкой АТГОР.

Установка предназначена для локального энергообеспечения потребителя с районах с децентрализованным энерго- и теплоснабжением.

Имеет возможность пуска в условиях низких отрицательных температур до -50°C. Для отвода тепла используется система воздушного охлаждения.

Может иметь до пяти параллельных газотурбинных установок на базе газотурбинных двигателей ГТД 9И56М ("Калужское опытное бюро моторостроения") с двумя независимыми источниками тепла. Основным источником выступает ядерный реактор, пусковым (резервным) - камера сгорания.

Теплоснабжение осуществляется с использованием серийно выпускаемого котла.

Электрическая мощность АСММ АТГОР - от 0.4 до 1,2 МВт(э). Длительность кампании - 10 лет. Время разворачивания из транспортного положения - не более получаса.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100