AtomInfo.Ru


Президент АО ТВЭЛ Наталья Никипелова обозначила приоритетные направления развития Новосибирского завода химконцентратов

АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова посетила с рабочим визитом Новосибирский завод химконцентратов (ПАО "НЗХК", фабрикационное предприятие Топливной компании ТВЭЛ).

На предприятии глава Топливной компании ТВЭЛ провела производственное совещание по ключевым вопросам развития НЗХК, а также лично осмотрела несколько цехов: производство топливных кассет для энергетических реакторов, площадку проекта "Фабрикация", цех производства коммерческого лития и другие участки.

Наталья Никипелова отметила финансовую устойчивость предприятия и большой потенциал для роста его финансово-экономических показателей в среднесрочной перспективе.

"По итогам 2017 года чистая прибыль ПАО "НЗХК" ожидается на уровне 1,2 миллиардов рублей, к 2022 году планируется её увеличение вдвое. Годовая выручка предприятия в этот же период, по нашим прогнозам, вырастет с 7,5 миллиардов рублей до почти 12 миллиардов рублей".

"При этом должна измениться структура доходов НЗХК - планируется значительно нарастить долю выручки от "второго ядра" бизнеса - производства неядерной продукции", - подчеркнула президент АО "ТВЭЛ".

Одними из наиболее перспективных направлений в части неядерной продукции является развитие производства лития и в дальнейшем - продукции более высоких переделов на его основе, в частности, литий-ионных аккумуляторов электроэнергии.

При этом НЗХК планирует активно развивать производство цеолитных катализаторов, которые применяются в нефте- и газопереработке - по данному направлению предприятие уже имеет портфель экспортных заказов.

Другими важными направлениями деятельности НЗХК станут снижение инфраструктурных затрат, компактизация основного производства, привлечение инвесторов и резидентов для создания и реализации новых бизнес-проектов на свободных площадях предприятия, централизация вспомогательных управленческих функций и сервисов, оптимизация логистики и складских площадей.

Особое внимание предстоит уделить реализации социальной политики, взаимодействию с территориальными органами власти и общественными организациями для обеспечения устойчивого социально-экономического развития в регионе присутствия предприятия.

В рамках рабочего визита Наталья Никипелова также провела традиционную встречу с трудовым коллективом завода, в ходе которой вручила награды лучшим работникам предприятия, а также представила нового генерального директора ПАО "НЗХК" Алексея Жиганина.

Кроме того, в Новосибирске президент АО "ТВЭЛ" встретилась представителями региональной власти - заместителем Губернатора Новосибирской области Сергеем Сёмкой и мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

Обсуждались вопросы социальной политики НЗХК, перспективы сотрудничества предприятий Топливной компании ТВЭЛ и региональных властей в области развития производства неядерной продукции, а также по другим направлениям.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100