AtomInfo.Ru


Трамп: ядерная проблема КНДР требует неотложных действий

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

Ситуация вокруг ядерной и ракетной программ КНДР требует неотложных действий. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп, выступая Белом доме по итогам своего азиатского турне.

Американский лидер подчеркнул, что одной из ключевых целей его поездки в страны Азии было "объединение мира против ядерной угрозы, созданной северокорейским режимом".

"Угроза (со стороны КНДР) неуклонно возрастала на протяжении многих администраций (американских президентов) и теперь требует принятия неотложных действий", - отметил он.

США и КНР согласились не использовать подход "заморозка в обмен на заморозку" к урегулированию ядерной проблемы КНДР, заявил Трамп.

"Председатель Си (Цзиньпин) признал, что обладающая ядерным оружием Северная Корея представляет серьёзную угрозу для Китая, и мы согласились с тем, что не принимаем так называемое соглашение о заморозке в обмен на заморозку, как и те, которые всякий раз терпели неудачу в прошлом", - отметил он.

"Все варианты действий (в отношении КНДР) рассматриваются".

По словам американского лидера, главы двух государств согласились с тем, что для решения проблемы вокруг Корейского полуострова - "время на исходе".

Трамп подчеркнул, что председатель КНР "пообещал добросовестно выполнять резолюции Совета Безопасности ООН по Северной Корее" и "использовать огромное экономическое влияние (Пекина) на (северокорейский) режим для достижения общей цели по денуклеаризации Корейского полуострова".

В июле Россия и Китай изложили Совбезу собственную инициативу, которая нацелена на деэскалацию напряжённости на Корейском полуострове.

Предлагаемый Россией план действий предусматривает добровольное "замораживание" сторонами главных раздражителей - ракетно-ядерной деятельности со стороны КНДР и совместных военных учений со стороны США и Южной Кореи - при параллельном возобновлении переговоров на основе отказа от агрессии и стремления к денуклеаризации.

Ключевые слова: КНДР, США, Китай


Другие новости:

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100