AtomInfo.Ru


Украина проводит собственное расследование причин появления рутения-106 в воздухе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2017

Украинские эксперты проводят собственное расследование по установлению возможной причины повышения радиационного фона над Европой.

Об этом, как пишет ряд украинских СМИ, сообщила пресс-служба независимого информационно-аналитического центра по вопросам ядерной энергетики EUAXIS.

Председатель мониторинговой миссии МАГАТЭ по радиологическим аспектам Александр Коноплёв подтвердил эту информацию.

По словам Коноплева, можно говорить о том, что "где-то произошел локальный концентрированный выброс радиоактивных веществ".

"Установить точное место и причины - актуальный вопрос. Для этого задействовали силы группы быстрого реагирования: проводятся выезды в точки возможного выброса на территории Украины и проводятся измерения".

"Повышенный радиационный фон фиксируется в Шостке (Сумская область) и Калиновке (Винницкая область), но измерения не показали там рутения", - отметил он.

При этом он опроверг предположения о том, что источником рутения стало какое-то предприятие в России, назвав их спекуляцией. Согласно наблюдениям МАГАТЭ, на территории РФ сначала наблюдалась низкая концентрация этого изотопа.

Коноплёв обратил внимание, что в наибольшей концентрации рутений зафиксирован в пробах воздуха, в меньшей - в пробах почвы и воды.

По мнению эксперта, это свидетельство того, что "загрязнение носит воздушный характер и выброс произошёл в атмосфере".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Украина, Мнения


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100