AtomInfo.Ru


Козлодуй-5 продлён на 10 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2017

Срок действия эксплуатационной лицензии блока №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария) с реактором ВВЭР-1000 продлён на 10 лет, пишет AtomInfo.Bg.

3 ноября 2017 года председатель агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии доктор Лочезар Костов вручил исполнительному директору АЭС "Козлодуй" Ивану Андрееву эксплуатационную лицензию для пятого блока на новый 10-летний период.


Согласно сайту АЯР, пятый блок работает теперь в соответствии с условиями лицензии серии "Е", №5303/05.11.2017 со сроком действия 10 лет.

В торжественной церемонии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, заместитель председателя комиссии по энергетики парламента Болгарии Валентин Николов, исполнительный директор энергохолдинга БЭХ Петьо Иванов, представители компаний "Русатом Сервис", "Росенергоатом", EDF и другие официальные лица и специалисты.

Получению новой лицензии, пишет AtomInfo.Bg, предшествовала огромная и длительная работа, связанная с повышением безопасности и эксплуатационной надёжности блока.

Работы в рамках стратегического проекта по продлению срока эксплуатации пятого блока проводились в 2012-2016 годах совместно с консорциумом, в состав которого входили российские "Русатом Сервис" и "Росенергоатом" и французская EDF, напоминает сайт.

Работы проводились по методологии, "обеспечивающей необходимый высокий уровень для страны-члена Евросоюза". Компании, входившие в состав консорциума, имеют большой опыт, гарантирующий качество работ по ПСЭ.

Выводы, сделанные по итогам работ, показывают, что для пятого блока нет ограничений по безопасности его эксплуатации до 2047 года. Лицензия, однако, выдана на период только 10 лет, так как это максимально возможный срок по болгарскому законодательству.

Таким образом, если "Козлодуй-5" останется в строю до 2047 года, то блоку придётся ещё как минимум дважды проходить через процедуру получения продлённой лицензии.

Сооружение пятого блока началось в июле 1980 года, энергопуск состоялся в ноябре 1987 года. С момента пуска до октября 2017 года блок произвёл 168 884 950 МВт×ч электроэнергии, отмечает AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100