AtomInfo.Ru


Инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС вошёл в тройку лучших атомных установок мира по версии журнала POWER

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2017

Инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (№1 НВАЭС-2) назван в числе трёх лучших атомных установок мира по версии старейшего американского журнала "POWER".

Одно из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных изданий в области энергетики присудило Нововоронежской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") премию "Power Awards" за 2017 год.

В тройку победителей вошли также АЭС "Columbia" (США) и АЭС "Ringhals" (Швеция).

Российский энергоблок с реактором ВВЭР-1200 победил в номинации "Лучшие станции" ("Top Plants").

Она отличается от другой номинации премии "Станция года" ("Plant of the year") тем, что последняя предполагает введение АЭС в коммерческую эксплуатацию в течение одного-двух лет до награждения. В свою очередь, в номинации "Лучшие станции" определяются наиболее перспективные и инновационные проекты, которые указывают вектор развития всей отрасли.

Издание отмечает, что "новый энергоблок ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС основан на новейших достижениях и разработках, которые все соответствуют всем требованиям безопасности после Фукусимы (именно поэтому энергоблок считается реактором поколения 3+). Он является первым и единственным в своем роде за счёт уникального сочетания активных и пассивных функций безопасности".

Напомним, что инновационный блок №6 НВАЭС с самым мощным на сегодняшний день реактором - ВВЭР-1200 поколения "3+" был введён в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 г. Он является референтным для новых станций не только в России, но и за рубежом и обладает тремя ключевыми преимуществами: он высокопроизводителен, долговечен и безопасен.

Энергоблоки поколения "3+" имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивают абсолютную безопасность при эксплуатации, и полностью соответствуют постфукусимским требованиям МАГАТЭ.

Их особенностью является наличие таких уникальных и не имеющих аналогов в мире систем, как система пассивного отвода тепла от реактора (пассивные системы безопасности способны функционировать даже в случае полной потери электроснабжения и без вмешательства оператора), рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Российские атомные проекты не в первый раз удостаиваются признания в США. В 2016 году в номинации "Лучшие станции" также победил российский проект атомного энергоблока с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской обл.).

А ранее проектами 2014 года по версии другого авторитетного американского журнала "Power Engineering" были названы достроенный первый блок иранской АЭС "Бушер" и блок №1 индийской АЭС "Куданкулам". На этих энергоблоках работают российские реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР-1000.

Ключевые слова: Нововоронежская АЭС, Мнения


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100