AtomInfo.Ru


ТВЭЛ поставит ядерное топливо для исследовательского реактора Академии наук Узбекистана

ТК ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2017

АО "ТВЭЛ" и Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Республики Узбекистан заключили контракт на поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, эксплуатируемого специалистами ИЯФ.

Соглашение подписали глава Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Наталья Никипелова и президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдошев в присутствии председателей правительств России и Узбекистана Дмитрия Медведева и Абдуллы Арипова, а также генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва.

Заказчику будут поставлены шеститрубные тепловыделяющие сборки ИРТ-4М производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК"; фабрикационное предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

Реактор ВВР-СМ используется для проведения исследований в областях ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей.

Установка стабильно обеспечивалась ядерным топливом российского производства до 2015 года.

После короткой паузы, связанной с реорганизацией Академии наук Республики Узбекистан и определением дальнейших перспектив эксплуатации реактора, в 2017 году узбекская сторона и АО "ТВЭЛ" возобновили сотрудничество в области поставок тепловыделяющих сборок.

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" приветствует решение узбекских партнёров о продолжении эксплуатации исследовательского реактора ВВР-СМ и возобновление сотрудничества в части поставок российского ядерного топлива. Помимо исполнения обязательств по текущему контракту, мы настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с целью укрепления научного и промышленного потенциала Республики Узбекистан", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Узбекистан


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100