AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ разрабатывает режимы печати изделий медицинского назначения на 3D-принтере по металлу

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2017

В ходе экспериментов по апробации режимов печати различных изделий из титановых порошков на первом отечественном специализированом 3D-принтере АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) напечатал чашку тазобедренного сустава и часть лицевой кости.

Эксперименты проходят в рамках проекта АО "Наука и инновации" по организации высокотехнологичного производства имплантатов.

ЦНИИТМАШ выступит в нём в качестве поставщика оборудования и технологии для организации инновационного производства продукции медицинского назначения: поставит два 3D-принтера "MeltMaster 3D 550", собранных в институте, и отработает для них технологию производства деталей.

ЦНИИТМАШ продолжает эксперименты - подбирает режимы печати изделий из титана, анализирует результаты на соответствие стандартам, исследует механические свойства.

В ходе экспериментальной работы модель имплантата печатается и отправляется на исследования в лабораторию ЦНИИТМАШ или стороннюю организацию.

В зависимости от того, какие нагрузки прикладываются к имплантату, куда его планируется вживить и какие функции он должен выполнять, его разрезают, испытывают, изучают микроструктуру и выдают результаты, которые позволяют судить о его пригодности.

Проведённые на сегодняшний день испытания говорят о высокой точности геометрии и хорошем качестве опытных образцов, а значит, о большом потенциале проекта. В случае успешного завершения исследований ЦНИИТМАШ будет обладать компетенциями по подбору материала и режима печати для создания любой части скелета человека.

В будущем, чтобы создать индивидуальный имплантат, необходимо будет сделать томографическое исследование, на базе которого специалистами в области 3D-моделирования будет создан готовый к печати виртуальный макет необходимой кости или ее фрагмента.

Ключевые слова: Ядерная медицина, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100