AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше разработана интеллектуальная система экомониторинга для различных отраслей промышленности

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2017

В АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), являющемся головным институтом Росатома в области создания средств радиационного контроля, разработана интеллектуальная система экологического мониторинга (СЭМ).

Она позволяет обеспечить полный контроль экологической обстановки на предприятиях промышленности, ЖКХ, энергетики и других отраслей, предотвратить нештатные ситуации или минимизировать их последствия.

Система экологического мониторинга (далее - СЭМ) является масштабируемой и многоуровневой программной платформой, включающей совокупность контролируемых параметров разного направления.

Система решает задачи радиационного, химического контроля, проводит технологический контроль помещения, анализ атмосферного состояния воздуха, почвы и воды.

В своём составе СЭМ имеет интеллектуальную систему принятия решений, которая, при возникновении внештатной ситуации, методом расчёта и прогнозирования предоставляет пользователю чёткий набор инструкций.

Система экологического мониторинга состоит из трёх уровней - нижнего, среднего и верхнего.

Нижний уровень представляет собой систему технологических датчиков (газовые анализаторы, датчики химического контроля, воды и другие), средний уровень преобразовывает информацию с нижнего уровня в цифровой вид и передаёт на устройства верхнего уровня (АРМ, сервер, сетевая стойка, портативное управление).

"Наша разработка может быть востребована для предотвращения антитеррористической угрозы. Для обеспечения дистанционного контроля обстановки мы можем установить датчики различного направления на мостах, эстакадах. На территории опасных производственных предприятий можно интегрировать систему датчиков контроля окружающей среды: почвы, воды, воздуха. Система уникальна с точки зрения функциональных возможностей", - рассказал первый заместитель коммерческого директора Алексей Михайлов.

Систему отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям, высокая стабильность работы благодаря структурным и схемным решениям резервирования и дублирования измерительных каналов.

АО "СНИИП" является единым разработчиком программного обеспечения на всех уровнях системы. Свидетельство о государственной регистрации программного обеспечения принадлежит АО "СНИИП".

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100