AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №1 продолжается наладка датчиков автоматизированной системы радиационного контроля

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2017

На первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС продолжаются монтажные и пуско-наладочные работы на оборудовании автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК): шеф-инженеры предприятия-изготовителя оборудования выполнили автономную наладку более сотни размещенных на энергоблоке датчиков в объёме, необходимом для физического пуска.

По словам начальника отдела радиационной безопасности строящейся Ленинградской АЭС Сергея Ильичёва, автономная наладка подтвердила, что все датчики смонтированы в полном соответствии с программой производства работ.

"Дефекты, связанные с монтажом датчиков, отсутствуют. Электрические проводки подключены должным образом, фазировка произведена корректно. Входные и выходные сигналы проходят правильно. Можно приступать к следующему этапу - комплексной наладке автоматизированной системы радиационного контроля".

АСРК - информационно-измерительная система, обеспечивающая все виды радиационного контроля на АЭС. С ее помощью проводится непрерывный онлайн-мониторинг и анализ радиационного состояния атомной станции и территории вокруг неё, а также прогнозирование возможных неисправностей основного технологического оборудования энергоблока.

Работая в режиме информационного обмена с АСУ ТП (автоматическими системами управления технологическими процессами) энергоблока, система радиационного контроля обеспечивает получение и обработку информации о контролируемых параметрах при всех режимах работы АЭС, включая проектные и запроектные аварии, а также о состоянии атомной станции после вывода энергоблока из эксплуатации.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100