AtomInfo.Ru


Украина вышла из совместного предприятия по производству топлива для АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2017

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины продал свою долю в размере 33,33% в компании "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива" (УкрТВС) за 47,8 миллионов гривен (около 1,88 миллионов долларов по текущему курсу).

Аукцион состоялся в среду и транслировался на сайте ФГИ.

"Объявляется продажа лота номер один по цене 47 779 900 гривен участнику номер два", - заявил лицитатор по итогам торгов.

Победителем оказалась компания "Вайс трейд", которая предложила наивысшую цену за госпакет акций.

Всего в аукционе принимало участие шесть компаний, стартовая цена акций составляла 921 тысячу гривен (36,2 тысяч долларов.).

Таким образом, конечная цена превысила стартовую почти в 52 раза.

Представители ФГИ заявили, что довольны результатами аукциона.

"Мы довольны проведённым аукционом, а именно тем, что была показана такая высокая конкуренция", - заявили в пресс-службе фонда.

Компания УкрТВС была создана в 2001 году, её участниками в равных долях выступили ФГИ, российская компания "ТВЭЛ" и казахстанская "Казатомпром".

Планировалось, что предприятие будет осуществлять поставки ядерного топлива для АЭС Украины и развивать производственно-технические и технологические связи между Украиной, Россией и Казахстаном.

Между тем, наладить производство кассет не удалось.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100