AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся блоке №1 завершены строительно-монтажные и отделочные работы в помещениях для хранения ядерного топлива

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2017

На Ленинградской АЭС приняты во временную эксплуатацию помещения хранилища свежего топлива (ХСТ).

Их готовность - одно из основных обязательных условий, необходимых для начала завоза ядерного топлива для строящегося энергоблока №1 ВВЭР-1200.

Начальник отдела ядерной безопасности и надёжности строящейся Ленинградской АЭС Андрей Колычев пояснил, что для завоза и перегрузки свежих тепловыделяющих сборок (ТВС) в хранилище предусмотрены два помещения общей площадью чуть более 500 м2: транспортный коридор и, собственно, само помещение, где будет храниться топливо.

"Строительно-монтажные и отделочные работы в помещениях ХСТ завершены, подписаны акты об их приёмке во временную эксплуатацию".

"Пусконаладочные работы на размещенном в помещениях оборудовании (транспортных чехлах, стеллажах под тепловыделяющие сборки, кантователе) и на грузоподъёмных механизмах выполнены в полном объёме".

"Таким образом, ХСТ готово к приёму, хранению, учёту и контролю свежего ядерного топлива. Для первой топливной загрузки в хранилище будет завезено 163 ТВС", - добавил он.

Как пояснил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев, специалисты генподрядной организации выполнили ещё одну важную задачу, напрямую влияющую на сроки завоза свежего топлива на строительную площадку Ленинградской АЭС.

"Завершены устройство и реконструкция автомобильных дорог по маршруту доставки ядерного топлива в зоне действия строящейся атомной станции. Все нормативы и требования к эксплуатационному состоянию и безопасности дорог соблюдены".

"После передачи объектов энергоблока №1 ВВЭР-1200 под охрану Национальной Гвардии РФ и получения лицензии на эксплуатацию энергоблока первая партия ядерного топлива будет доставлена в ХСТ".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: сделаем инновации доступными

Уильям Мэгвуд: сделаем инновации доступными

Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Набойщиков

Юрий Набойщиков
Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100