AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш поставит комплекс переработки твёрдых радиоактивных отходов для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2017

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработает, изготовит и поставит комплекс оборудования для переработки твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) для строящегося энергоблока №1 Курской АЭС-2.

Работы выполняются в рамках контракта на комплектную поставку оборудования для атомной станции, ранее заключённого АО "Атомэнергомаш".

Оборудование предназначено для организованного временного хранения твёрдых низкоактивных и среднеактивных радиоактивных отходов на площадке атомной станции в течение 10 лет.

В состав комплекта входит стационарно устанавливаемое и переносное оборудование систем концентрирования, цементирования, прессования, сжигания, дезактивации и подготовки технологических растворов.

Поставляемый комплект оборудования осуществляет упаривание поступающих отходов, цементирование, а также сжигание ТРО с образованием зольного остатка и дальнейшее прессование в брикеты с помещением на хранение в 200-литровых бочках.

Общий объём ТРО, поступающий на хранение от установок по переработке радиоактивных отходов, составит не более 89 м3/год от двух блоков атомной станции.

Функционально использование оборудования по обращению с РАО на АЭС нацелено на решение вопросов нераспространения радиоактивных сред за пределы объектов атомной станции для максимального снижения влияния на окружающую среду и обеспечение безопасных условий труда.

"СвердНИИхиммаш более 50 лет назад начал вести первые разработки и поставки установок по обращению с радиоактивными отходами. За это время был накоплен колоссальный конструкторский опыт и созданы референтные образцы техники на всех российских АЭС, некоторых зарубежных атомных станциях, а также химических производствах и десятках промышленных предприятий".

"Отличие этого контракта в том, что оборудование будет поставляться не отдельными установками по переработке ТРО, а в виде комплектных систем", - отметил главный инженер по бизнес-направлению "КП РАО" Иван Ильиных.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Строительство, РАО, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.


Герой дня

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич<br>Ирина Коба

Олег Грудзевич
Ирина Коба

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100