AtomInfo.Ru


ВАНТ из ФЭИ - теперь в списке ВАК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2017

Журнал "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы", учредителем и издателем которого является ГНЦ РФ - ФЭИ, вошёл в перечень научных изданий ВАК.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответили главный редактор журнала Олег ГРУДЗЕВИЧ и ответственный секретарь журнала Ирина КОБА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Олег Грудзевич и Ирина Коба, фото ГНЦ РФ - ФЭИ, Сергей Стожилов.
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Расширенная тематика

Олег Теофильевич и Ирина Игоревна, осенью 2015 года у нас была публикация о вашем журнале. Что изменилось с тех пор?

Ирина Коба (И.К.): Наш журнал постепенно набирает обороты. Если на момент вашей предыдущей публикации у нас был договор только с российским индексом научного цитирования (РИНЦ), то в феврале этого года мы вошли ещё и в международный каталог периодических изданий "Ульрих".

Думаю, что для отраслевых молодых специалистов - да и не только для них! - наиболее интересной новостью станет включение нашего журнала в перечень научных изданий ВАК. Произошло это событие 29 мая 2017 года, то есть, совсем недавно.

Даже не знаю, стоит ли пояснять, что это значит. Но на всякий случай скажу - отныне статьи, публикуемые в нашем издании, могут быть засчитаны любым диссертационным советом. Естественно, речь идёт, в первую очередь, о наших технических специальностях, о диссертациях на степени кандидатов и докторов технических и физико-математических наук.

Включение в список ВАК подразумевает, что журнал рецензируемый?

И.К.: Да, конечно. Фамилии рецензентов я раскрывать не имею права, они должны сохранять анонимность, но это специалисты уровня кандидатов и докторов наук.

Серия вашего ВАНТа - ядерно-реакторные константы. Какова возможная тематика публикаций в вашем журнале?

Олег Грудзевич (О.Г.): Вы обратите внимание на название серии. Мы выбрали его таким, чтобы расширить круг возможных публикаций.

Может быть, вы помните, что в своё время журнал назывался "Ядерные константы". Соответственно, он покрывал очень узкую область атомной науки и технологии - исключительно тематику физического расчёта реакторов. Число авторов и читателей, которым он мог быть полезен, было ограниченным.

Изменив название и расширив тематику журнала, мы сделали его интересным для большого круга специалистов. Например, в ФЭИ есть центр данных по теплофизике ТЖМТ-реакторов, потребность в публикациях у них велика, и теперь для этого у них появилась ещё одна площадка.

Насколько сложно было включить журнал в список ВАК?

О.Г.: Достаточно сложно. Нас тщательно проверяли. В частности, к нам приезжали эксперты ВАК. Они выбрали по своему усмотрению два уже изданных номера, изучили их, потом встретились со мной как с главным редактором.

Нам задавали вопросы по опубликованным статьям - по какому принципу они отбирались, как рецензировались, как они соотносились с тематикой журнала, и так далее.

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.

Спектр возможных публикаций теперь чрезвычайно широкий, и, как показывает жизнь, мы не ошиблись в своём выборе. Оставаясь в тематике одних только ядерных констант, мы не смогли бы сделать полноценный журнал.

Если отойти в сторону от темы интервью, как сейчас обстоят дела с ядерными данными?

О.Г.: Это действительно тема для отдельного большого разговора, и я не хотел бы сейчас на ней долго останавливаться.

Там есть свои проблемы, свои вопросы... Например, мы пытались возобновить работу существовавшей в СССР комиссии по ядерным данным. Финансирование советской комиссии было небольшим, но в её работе принимали участие 14 институтов!

В России воссоздать такую комиссию пока не выходит. Я считаю, что сделать это надо обязательно, ведь оценённые ядерные данные в любой стране, развивающей атомную энергетику, относятся к категории национального достояния, и у всех у них есть аналоги советской комиссии по ядерным данным.

Пользуясь случаем, хотелось бы похвалиться. Наша библиотека оценённых данных БРОНД 3.1 будет участвовать в сравнении с последними версиями американской и европейской библиотек, которые сейчас готовятся к выпуску. Посмотреть нашу библиотеку можно на сайте нашего журнала.

Четыре номера в год

Перейдём к организационным вопросам по журналу. С какой периодичностью он выходит?

И.К.: Четыре номера в год. К ним добавляются спецвыпуски, по одному такому было в 2015 и 2016 годах. Как правило, в номере от 15 до 20 статей.

Мы принимаем статьи на русском и английском языках, а аннотацию и ключевые слова для всех статей делаем на обоих языках.

Журнал распространяется в электронном виде. Место под его размещение выделено на сайте ФЭИ. Электронный вид снимает ограничения на размеры статей. Для примера, в одном из спецвыпусков у нас было 20 статей, занявших в общей сложности около 300 страниц.

Если говорить о размерах, то в одном из спецвыпусков у нас была статья на 75 страниц. А сейчас у нас на рассмотрении находится статья на 150 страниц. Издания, выходящие на бумаге, такие объёмы просто не возьмут, они физически не смогут их опубликовать.

Но в принципе выпуск отдельных номеров вашего журнала в бумажном виде возможен?

И.К.: Возможен, и так мы уже поступали.

О.Г.: Лично я бы предпочёл, чтобы у меня на книжной полке стояли все выпуски журнала. Но увы, надо следовать веяниям времени.

Приоритет отдаётся отечественным авторам?

О.Г.:: Я не стал бы так утверждать. В действительности, мы охотно публикуем и иностранных авторов. Кстати говоря, эксперты ВАК были приятно удивлены, узнав, что у нас доля статей, присланных из-за рубежа, составляет порядка 15-20%.

Кто входит в редколлегию журнала?

И.К.: Член-корреспондент РАН, 15 докторов наук, четыре кандидата наук и пять иностранных специалистов.

О.Г.: При формировании редколлегии журнала мы сразу поставили задачу - она не должна состоять исключительно из работников ФЭИ. Поэтому мы пригласили известных специалистов из других институтов и организаций России, а также постарались привлечь зарубежных коллег.

В редколлегию входят Фрэнсис Гарнер и Линь Шао из техасского университета A&M. Кстати говоря, Гарнер - известный специалист по радиационному распуханию сталей, часто бывает в Обнинске.

Из отдела ядерных данных МАГАТЭ в состав редколлегии входит кубинец Роберто Капоте Ной. Из Словакии позвали известного экспериментатора Яна Климана.

Из Радиевого института мы пригласили Сергея Георгиевича Явшица. Из Дубны в редколлегию входит специалист в области структуры ядра и ядерных реакций Вальтер Ильич Фурман.

Несколько человек представляют ФЭИ, и как вы прекрасно понимаете, в журнале про константы нельзя обойтись без Марка Николаевича Николаева.

А член-корреспондент РАН, про которого вы сказали?

О.Г.: Ваше издание брало у него интервью. Это Юрий Станиславович Мардынский из МРНЦ имени А.Ф.Цыба. А вообще полный список членов редколлегии можно посмотреть на сайте журнала.

Сколько номеров журнала вышло в этом году?

И.К.: Сейчас июнь (интервью записано 20 июня 2017 года. - Прим. AtomInfo.Ru), готовится к выходу второй номер. Как видите, заявленную периодичность мы выдерживаем.

Какую-нибудь статью из этого номера можете порекомендовать как особенно интересную?

И.К.: Провокационный вопрос (участники беседы улыбаются). Все статьи, которые выбрала редакция, интересные. Но вам, возможно, будет полезно почитать статью, которую прислали из Димитровграда, она касается исследований на реакторе БОР-60.


Это статья "РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЙТРОНОВ В БОКОВОМ ЭКРАНЕ РЕАКТОРА БОР-60", Набойщиков Ю.В., Жемков И.Ю., Теллин А.И., Рязанов Д.К.

Спасибо, Олег Теофильевич и Ирина Игоревна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

С вопросами и предложению можно обращаться к ответственному секретарю журнала"Вопросы атомной науки и техники. Серия: ядерно-реакторные константы" Ирине Игоревне Коба, тел. 39-9-45-06; e-mail: vant@ippe.ru.

Ключевые слова: ФЭИ, Интервью, Олег Грудзевич, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Герой дня

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100