AtomInfo.Ru


Завод ЗиО-Подольск отгрузил оборудование для энергоблока №2 Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2017

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило оборудование для Белорусской атомной станции (г. Островец).

Завод завершил производство двух комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 для машинного зала энергоблока №2 Белорусской АЭС. На атомную станцию отправились шесть единиц оборудования общим весом около 450 тонн.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трёх частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования - 50 лет.

Технический проект и рабочую конструкторскую документацию разработали специалисты департамента оборудования атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск". Они также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Ранее "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил четыре комплекта СПП-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС. Такие же аппараты произведены для новых энергоблоков Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС-2

Предприятия АО "Атомэнергомаш" поставляют все ключевое оборудование для реакторного отделения и значительную часть оборудования машинного зала Белорусской АЭС. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, насосы системы охлаждения и др.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

ВАНТ из ФЭИ - теперь в списке ВАК

ВАНТ из ФЭИ - теперь в списке ВАК

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100