AtomInfo.Ru


РФ и КНР предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и запуски ракет

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2017

Москва и Пекин призывают международное сообщество поддержать российско-китайскую инициативу по решению проблем Корейского полуострова.

Об этом говорится в совместном заявлении МИД РФ и КНР, текст которого размещён во вторник на сайте российского дипведомства.

"Стороны предлагают: КНДР в качестве добровольного политического решения объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республике Корея соответственно воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений", - подчёркивается в документе.

"Параллельно с этим противостоящие стороны приступают к переговорам и утверждают общие принципы взаимоотношений, включающих неприменение силы, отказ от агрессии, мирное сосуществование, намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова в целях комплексного урегулирования всех проблем, включая ядерную".

Москва и Пекин выражают серьёзную озабоченность развитием обстановки на полуострове и вокруг него.

"Эскалация военно-политической напряженности в этом регионе, чреватая возникновением вооруженного конфликта, требует от международного сообщества принятия коллективных мер по мирному урегулированию ситуации путем диалога и консультаций", - указывается в документе.

"Стороны выступают против любых заявлений и действий, ведущих к напряжению и обострению противоречий, призывают все вовлечённые государства сохранять сдержанность, отказаться от провокационных действий и воинственной риторики, продемонстрировать готовность к диалогу без предварительных условий, сообща прилагать активные усилия по разрядке напряжённости", - отмечается в заявлении МИД двух стран.

Стороны призывают международное сообщество "поддержать вышеизложенную инициативу, открывающую реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова", отмечается в заявлении.

Россия и Китай решительно привержены международному режиму нераспространения ядерного оружия, твердо нацелены на денуклеаризацию Корейского полуострова и всестороннее и полное выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

"Стороны намерены совместно с другими заинтересованными сторонами продолжать прилагать усилия для того, чтобы путём диалога и консультаций содействовать сбалансированному снятию существующих озабоченностей", - говорится в документе.

"Стороны подтверждают, что справедливые озабоченности КНДР следует уважать".

Как отмечается в заявлении, другие государства должны прилагать соответствующие усилия для возобновления переговоров, совместно создавать атмосферу миролюбия и взаимного доверия.

"Стороны призывают все вовлечённые стороны к соблюдению обязательств, сформулированных в совместном заявлении от 19 сентября 2005 года, к скорейшему перезапуску диалога по всеобъемлющему решению проблем Корейского полуострова", - подчёркивается в заявлении.

"Возможность применения военных мер для решения проблем Корейского полуострова должна быть исключена".

"Стороны выражают поддержку тому, чтобы Север и Юг Корейского полуострова вели диалог и консультации, проявляли друг к другу благожелательность, улучшали отношения, осуществляли сотрудничество в деле мирного урегулирования и играли должную роль в разрядке ситуации на Корейском полуострове и в надлежащем разрешении его проблем", - указывается в документе.

Москва и Пекин уделяют серьёзное внимание поддержанию международного и регионального баланса и стабильности, подчеркивают, что союзнические отношения между отдельными государствами не должны наносить ущерб интересам третьих сторон.

"(Стороны) выступают против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР", - отмечается в документе.

"Стороны подтверждают, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьёзный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содействуют достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе".

"Россия и Китай выступают против размещения указанных комплексов, призывают соответствующие страны к немедленному прекращению и отмене процесса размещения и договорились предпринять необходимые меры по защите интересов двух стран в сфере безопасности, а также обеспечению стратегического баланса в регионе", - подчёркивается в заявлении.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Россия, Китай


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

ВАНТ из ФЭИ - теперь в списке ВАК

ВАНТ из ФЭИ - теперь в списке ВАК

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100