AtomInfo.Ru


Начато строительство второй очереди АЭС Куданкулам

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

29 июня 2017 года состоялась церемония заливки бетона в плиту основания здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС "Куданкулам", знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди атомной электростанции.

Взаимодействие в области мирного атома является одной из ключевых сфер российско-индийского сотрудничества. В совместном документе "Стратегическое видение укрепления российско-индийского сотрудничества в мирном использовании атомной энергии", предусматривается сооружение в стране не менее 12 энергоблоков до 2020 года по российским проектам.

"Мы намерены и в будущем делиться с Индией передовым опытом в этой важной отрасли, способствовать обеспечению энергобезопасности дружественной нам страны", - подчеркнул президент АО ИК "АСЭ" Валерий Лимаренко.

"Сооружение с нашей помощью АЭС "Куданкулам" - это флагманский проект. В конце 2016 - начале 2017 года нашей компанией осуществлена окончательная сдача первого и предварительная второго энергоблоков станции заказчику и торжественная церемония посвящения этих энергоблоков индийскому народу. А сегодня мы начинаем строительство третьего и четвёртого энергоблоков", - сообщил Валерий Лимаренко.

По традиции заливка первого бетона в плиты основания главных зданий энергоблоков является одним из ключевых событий в строительстве АЭС.

"С этого момента - от первого бетона - идёт отсчёт сроков строительства энергоблоков АЭС, определённый контрактными обязательствами. Именно это событие является стартом полномасштабных строительных, тепло и электромонтажных работ на площадке станции, работ по комплектации станции российским оборудованием", - сообщил вице-президент по проектам Южной Азии Андрей Лебедев.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100