AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию пускового энергоблока №4 ожидается осенью 2017 года

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

Осенью текущего года ожидается получение лицензии федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС.

Об этом главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов доложил первому заместителю генерального директора по оперативному управлению ГК "Росатом" Александру Локшину во время обхода стройплощадки АЭС.

"Работа с Ростехнадзором по получению лицензии на эксплуатацию энергоблока №4 идёт по графику. Пакет документов, необходимый для получения лицензии, направлен в Ростехнадзор, ожидаем положительное заключение от надзорного органа в начале четвёртого квартала этого года", - сказал А.Горбунов.

Александр Локшин совместно с генеральным директором концерна "Росэнергоатом" Андреем Петровым и директором Ростовской АЭС Андреем Сальниковым совершили обход пускового энергоблока №4, заслушали доклады руководителей генподрядной организации, руководителей АО "Атомтехэнерго" - организации, выполняющей пусконаладочные операции, и специалистов цехов Ростовской АЭС, которые являются кураторами всех работ на стройплощадке.

Андрей Сальников отметил, что первоочередная задача на энергоблоке №4 - это проведение в намеченный срок циркуляционной промывки, холодной и горячей обкатки реактора.

Эти операции намечены на третий квартал 2017 года. Они позволят специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие требованиям проекта.

На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры, аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.

Александр Локшин в ходе своего визита указал на необходимость использовать весь инструментарий для управления сроками сооружения энергоблока, в том числе и применять производственную систему Росатом (ПСР).

"Перед отраслью стоят амбициозные задачи по строительству энергоблоков, как внутри страны, так и за рубежом. И уже сегодня на стройплощадках Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской АЭС-2 накапливается опыт, который можно будет перенести и на другие площадки. Это и грамотное использование имеющихся ресурсов, и сокращение потерь времени. А ПСР - именно тот инструмент, который позволяет сделать это максимально эффективно", - отметил Александр Локшин.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Атомнадзор, Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100