AtomInfo.Ru


Сооружение Смоленской АЭС-2 привлечёт порядка 300 миллиардов рублей прямых инвестиций в бюджет страны

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

Сооружение Смоленской АЭС-2 по предварительным экономическим расчётам привлечёт порядка 300 миллиардов рублей прямых инвестиций и обеспечит значительное количество новых рабочих мест.

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2035 года была утверждена на днях распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Среди новых энергоблоков, планируемых к размещению - два энергоблока САЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ общей мощностью 2510 мегаватт.

Согласно генеральной схеме, энергоблоки САЭС-2 планируются к сооружению в период с 2026 по 2030 годы взамен выбывающих мощностей действующей Смоленской АЭС по самому современному российскому проекту, обеспечивающему высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей.

"Строительство Смоленской АЭС-2 - это будущее Десногорска и всего региона, это подъём экономики, новые рабочие места, приход больших инвестиций в развитие всех сфер жизни", - уверен директор САЭС Павел Лубенский.

В настоящее время подготовительная работа к сооружению энергоблоков САЭС-2 продолжается.

Ранее вышло распоряжение правительства РФ о переводе из лесного фонда в категорию "земли промышленного назначения" участка, на котором будет построена Смоленская АЭС-2.

Эти земли площадью более 400 гектаров находятся в 6 км от действующих энергоблоков Смоленской АЭС, на территории Рославльского района.

Концерн "Росэнергоатом" как юридическое лицо вправе выкупить их у государства или взять в долгосрочную аренду.

Напомним, первый и второй энергоблоки действующей Смоленской АЭС подтвердили свою готовность работать в течение продлённого срока эксплуатации ещё плюс 15 лет.

"В 2018 году мы выполним масштабную модернизацию третьего блока. Далее нужно будет обеспечить готовность к введению замещающих мощностей, когда в этом будет необходимость. Сейчас план действий, разработанный на САЭС с учётом изменений, находится на рассмотрении в филиале Концерна "Росэнергоатом" по реализации капитальных проектов", - сказал зам. директора - начальник управления капитального строительства Смоленской АЭС Сергей Громов.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100