AtomInfo.Ru


Олег Абелев: отчёт Росэнергоатома произвёл впечатление взвешенного и полного документа

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2017

Концерн "Росэнергоатом" обнародовал публичный годовой отчёт за 2016 год. Ключевыми темами годового отчёта стали "25 лет безопасной эксплуатации российских АЭС" и "Управление устойчивым развитием".

Отчёт подготовлен в соответствии с ведущими российскими и мировыми стандартами и требованиями в области публичной отчётности.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"В этом году отчёт Росэнергоатома произвёл впечатление взвешенного и полного документа, который показывает достаточно высокий уровень прозрачности.

Во-первых, он сделан в соответствии не только с российскими требованиям к отчетности, но и международными стандартами (стандартами отчётности в области устойчивого развития "Глобальная инициатива по отчётности" GRI и международным стандартом интегрированной отчётности IIRC).

Событие года, впечатлившее меня, кстати, ещё до отчёта, это включение в энергетическую сеть страны первого блока Нововоронежской АЭС-2. Впервые блок такого типа выдал первые киловатт-часы в энергосистему. Это поколение 3+, и такого нет пока больше нигде в мире.

Ещё же в конце года состоялся окончательный останов энергоблока №3 Нововоронежской АЭС для последующего вывода из эксплуатации. Это все события номер один для меня.

И второе, не менее яркое впечатление - это ввод в промышленную эксплуатацию новейшего энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Из международных контрактов впечатлило подписание между "Росэнергоатом" и EDF (Франция) соглашения о сотрудничестве в рамках всемирного совета управляющих ВАО АЭС в Санкт-Петербурге. А потом же ещё был подписан первый контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры с Боливией - между АО "Русатом Сервис" (дочерним обществом АО "Концерн Росэнергоатом") и компанией ABEN. То есть, про расширение своего международного портфеля концерн не забывает.

Кроме того, продолжают вводиться в эксплуатацию новые энергоблоки. Наши атомные станции признаются в мире одними из лучших в области культуры безопасности. Плюс поставлена весьма амбициозная задача - 200 млрд киловатт-час выработать на всех российских атомных станциях, в том числе на новом блоке Нововоронежской АЭС-2 в 2017 году.

Приятно радует, что наблюдается рост выручки по сравнению с 2015 годом (порядка 11%) и увеличение портфеля заказов (на 20%). Плюс в этом году начнёт сдаваться новый ЦОД рядом с Калининской АЭС. Это важная веха в истории компании, потому что обрабатывать данные будут быстрее и с более высокой степенью надёжности.

Продление сроков эксплуатации энергоблоков - это, конечно, не секрет, так как из всех видов энергетики атомная генерация - самая долгоживущая. Продлённый ресурс - это 2/3 всей электроэнергии. Это значит, что амортизацию в концерне считать умеют.

КИУМ российских АЭС сегодня на уровне крупнейших мировых энергетических концернов. Доля атомной энергетики в балансе страны перевалила 18% (была 15%).

Продолжение работ с плавучей АЭС меня, кстати, потрясли меньше контракта с Боливией. Последний был совсем неожиданным, а с ледокольным флотом было понятно, что без плавучки не обойтись - НОВАТЭК строит порт по производству сжиженного природного газа, который надо как-то доставлять и в Европу, и в Азию.

Положение дел в атомной отрасли сегодня определяется в отличие от других отраслей не санкциями, а спросом. Общая мощность самого концерна почти 30 Гигаватт, она растёт. Конкурсные отборы мощности идут. Все заявленные отбираются без остатков. По сути наш концерн уступает только французскому, у которого в наличии 60 энергоблоков. Но такими темпами через пару лет мы и EDFдогоним".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100