AtomInfo.Ru


На конференции Росатома обсудили будущее научно-технических библиотек

АО НИИ, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2017

Конкурс на лучший проект в области управления знаниями стартовал на IV отраслевой конференции "Система управления знаниями. Технологии и инструменты", которую провели блок по управлению инновациями госкорпорации "Росатом" и АО "Наука и инновации" при поддержке ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Конференция была посвящена вопросам развития научно-технических библиотек атомной отрасли, включая аспекты интеллектуальной собственности размещаемого контента, информационных ресурсов, защиты информации, и собрала более 80 представителей отраслевых библиотек, архивов и патентных служб предприятий госкорпорации.

Ключевые доклады были представлены специалистами Российской государственной библиотеки, Библиотеки естественных наук РАН, Верховного суда РФ, АО "Кодекс" и компании "Дентонс".

На полях конференции были продемонстрированы информационные ресурсы ведущих федеральных библиотек, а также электронная библиотека научно-технической информации "Портал НТИ", которая является одним из инструментов системы управления знаниями Росатома.

Участники конференции отметили важность интеграции отраслевого и федеральных инструментов в области управления контентом, которая позволит структурировать информационные потоки в рамках единой семантической модели.

Были представлены лучшие практики библиотечной деятельности ведущих организаций госкорпорации: ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина", ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова", ФГУП "Всероссийский электротехнический институт имени В.И.Ленина", АО "УЭХК".

На конференции была отмечена важность сохранения и развития научно-технических библиотек в структурах госкорпорации "Росатом" как необходимой функции по защите интеллектуальной собственности и элемента инновационного развития атомной отрасли.

Отдельной темой конференции стало управление авторскими правами размещаемого контента. Был отмечен положительный опыт госкорпорации "Росатом" по регламентации деятельности в области интеллектуальной собственности и важность продолжения обмена опытом и знаниями в этой сфере между всеми участниками процесса.

Система управления знаниями - инфраструктурный проект госкорпорации "Росатом", охватывающий методологическое и информационное обеспечение бизнес-процессов по управлению профессиональными сообществами, научно-техническим контентом и управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

Ключевые слова: Ядерные знания, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100