AtomInfo.Ru


Завершены холодные испытания на комплексе по обращению и хранению радиоактивных отходов на Игналинской АЭС в Литве

Департамент коммуникаций группы компаний АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2017

Компания "Nukem Technologies GmbH", принадлежащая АО "Атомстройэкспорт", успешно продолжает работы по созданию высокотехнологичных комплексов обращения с ОЯТ и РАО на Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве.

Ключевыми объектами сотрудничества в рамках вывода из эксплуатации Игналинской АЭС для компании "Nukem Technologies GmbH" являются:

      - комплекс промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ, проект B1), извлечённого из первого и второго энергоблоков ИАЭС;

      - комплекс по переработке и хранению твёрдых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) ИАЭС.

Работы по комплексу В1 были закончены в 2016 году и он сдан в промышленную эксплуатацию после получения разрешения государственной инспекции по безопасности ядерной энергетики Литвы.

Проект осуществлялся консорциумом немецких компаний "Nukem Technologies GmbH" и "GNS GmbH".

На проекте по сооружению комплекса по переработке и хранению твёрдых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) в настоящее время закончены основные строительные работы, изготовлено и смонтировано оборудование, проведены пуско-наладочные работы.

Закончено проведение холодных испытаний комплекса, начало горячих испытаний запланировано на июнь 2017 года.

Эти этапы являются предварительной фазой перед получением лицензии на эксплуатацию.

Проект В 2,3,4 реализуется "NUKEM Technologies GmbH" самостоятельно. Предполагаемая дата начала эксплуатации КПХТРО - ноябрь 2018 г.

"В рамках реализации нашего сотрудничества по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС был проведён большой объём работы. Это масштабный проект, - отметил руководитель направления ОЯТ и РАО группы компаний АСЭ Григорий Соснин.

По его словам, сдача в эксплуатацию комплекса В1 и завершение холодных испытаний В2,3,4 доказывает, что любые проекты могут быть успешно реализованы, если к цели идти совместными усилиями.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.


Герой дня

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Галушков

Вячеслав Галушков
От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100