AtomInfo.Ru


Дракон - путь к объединению

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2017

Китай предпринимает очередную попытку добиться объединения проектов HPR-1000 ("Hualong One"), разработанных двумя корпорациями-конкурентами CNNC и CGN.

На сей раз путь к объединению может лежать через создание единых промышленных стандартов.

Единые стандарты

Национальное энергетическое управление (National Energy Administration, NEA) Китая анонсировало 13 апреля 2017 года начало программы по разработке единых промышленных стандартов для проекта "Hualong One" - программа "Hualong One Standardization Demonstration".

Программа рассчитана на четыре года. Стоит отметить, что эти стандарты могут применяться ко всем строящимся в Китае реакторам, а не только к "Драконам".

Стандарты будут покрывать все этапы жизненного цикла энергоблока - проектирование, строительство, изготовление оборудования, пуск, эксплуатация и вывод из эксплуатации.

Насколько сейчас ясно, при разработке стандартов будет использован опыт, полученный при сооружении первых китайских блоков с "Драконами" - "Fuqing-5" и "Fangchenggang-3".

Первую скрипку при разработке стандартов будет играть корпорация CNNC. Четыре её дочерние компании возглавят разработку по четырём важнейшим направлениям - проектирование, изготовление оборудования, строительство и эксплуатация.

За координацию работ будут отвечать сразу три государственных ведомства - кроме NEA, это ещё и национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) и управление стандартизации Китая.

Назревшие вопросы

Разнобой в стандартах и отсутствие единого координирующего стандарты органа - давняя известная слабость китайской атомной отрасли.

Разные станции в Китае строились по разным стандартам. В общем и целом, нынешние китайские стандарты представляют собой эклектический набор стандартов, заимствованных у Франции, России, США и МАГАТЭ.

Ранее NEA уже предпринимало попытки навести порядок. Так, в 2009 году управление инициировало так называемый "проект стандартизации национального PWR", в рамках которого было введено порядка 350 новых стандартов в дополнение к почти 400 действовавшим.

Однако до сих пор в стране отсутствует интегрированная система стандартов, применимая ко всем реакторным технологиям.

Вопрос унификации стандартов в Китае назрел, однако долго оставалось неясным, на какой базе они должны объединяться.

Ранее NEA склонялось к идее гармонизации с американскими стандартами - в первую очередь, со стандартами IEEE и ASME. Конечно, это создало бы значительное преимущество для проектов на основе AP-1000, в частности, для проекта CAP-1400.

Но старт программы "Hualong One Standardization Demonstration" кардинально меняет ситуацию. Теперь уже в роли догоняющих, вынужденных подстраиваться под чужие стандарты, может оказаться корпорация SPIC, отвечающая за адаптацию и развитие в Китае технологии AP-1000.

Но в полной мере реализовать полученное преимущество разработчики "Hualong One" смогут только в том случае, если единые стандарты дополнит единый проект, на чём уже несколько лет настаивает руководство страны и чему неявно противятся в корпорациях CNNC и CGN

Не исключено, однако, что обеим корпорациям всё-таки придётся заняться сближением проектов - особенно, если они всерьёз хотят вывести "Драконы" на международные рынки.

Подстегнуть их к этому могут появившиеся первые, пока ещё очень осторожные сообщения о том, что оба проекта "Hualong One" не в полной мере соответствуют техническим требованиям, которые западные регуляторы собираются предъявлять реакторам III поколения.

Ключевые слова: Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100