AtomInfo.Ru


Эмираты сдвигают сроки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2017

Корпорация ENEC, владелец строящейся в ОАЭ АЭС "Barakah", неожиданно объявила о сдвиге сроков пуска первого энергоблока с 2017 года на 2018 год.

АЭС "Barakah" будет состоять из четырёх энергоблоков с реакторами APR-1400 южнокорейского проекта. Для Южной Кореи это первый опыт строительства атомной станции за рубежом.

Физический пуск первого блока был предварительно запланирован на май 2017 года. В январе регуляторы выдали разрешение на доставку топлива на площадку.

Но в опубликованном 5 мая 2017 года многословном сообщении ENEC признаётся, что загрузка топлива в реактор первого блока отложена.

"Однако, в соответствии с регуляторными правилами ОАЭ, строительство, пуск и эксплуатация атомных блоков подлежат регулированию со стороны федеральной комиссии по ядерному регулированию (FANR). Загрузка топлива и фактическая эксплуатация блока №1 потребуют одобрения со стороны FANR и выдачи эксплуатационной лицензии", - говорится в сообщении.

"FANR проводит тщательное рассмотрение заявки на получение лицензии на эксплуатацию, поданной ENEC в марте 2015 года, и осуществляет многочисленные инспекции строительной и эксплуатационной готовности в поддержку рассмотрения заявки".

В сообщении ENEC говорится, что, в дополнение к рассмотрению в FANR, проводится на добровольной (со стороны ENEC) основе целый ряд независимых анализов, в которых принимают участие "старшие ядерные эксперты" из МАГАТЭ и ВАО АЭС.

Они оценивают "прочность эксплуатационной инфраструктуры и профессионализм эксплуатационного персонала" первого блока.

Только после завершения всех упомянутых рассмотрений и анализов регуляторы выдадут лицензию на эксплуатацию первого блока, после чего начнутся загрузка топлива и исполнение пусковой программы.

Эксплуатирующей организацией первого блока будет выступать компания "Nawah Energy Company" - совместное предприятие ENEC и KEPCO (Южная Корея).

"В настоящее время "Nawah" работает с МАГАТЭ и ВАО АЭС над определением подходов и графика завершения оценки готовности блока к эксплуатации", - говорится в сообщении ENEC.

В конце сообщения ENEC говорится, что совет директоров корпорации согласился с переносом пуска первого блока с 2017 года на 2018 год. При этом утверждается, что степень готовности блока составляет сейчас 95%.

Ключевые слова: Пуски, Азия, ОАЭ, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100