AtomInfo.Ru


Малые для TVA - три проблемы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2017

Планы компании TVA по строительству малых модульных реакторов на площадке "Клинч-Ривер" (Clinch River, США) столкнулись в прошлом году с трудностями и далеки от начала реализации.

Об этом говорится в материале "Knoxville News Sentinel".

В мае прошлого года TVA подала в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку, касающуюся возможного строительства АСММ на площадке "Clinch River" вблизи Окриджа.

Факт подачи подобной заявки не накладывает на компанию каких-либо обязательств по реальному строительству, но его можно рассматривать как свидетельство серьёзности намерений, так как процесс рассмотрения заявки требует от подателя определённых затрат.

На очередном заседании совета по региональным энергоресурсам, в состав которого входят представители потребителей, общественных организаций и местных властей территорий, обслуживаемых TVA, руководство компании признало, что до начала реализации проекта необходимо преодолеть три "барьера".

Первая проблема заключается в том, что TVA не нуждается сегодня в дополнительных мощностях, а рынок "не требует" нового строительства.

Со временем TVA приступит к закрытию своих действующих атомных энергоблоков. Компания надеется, что площадка "Клинч-Ривер" будет готова к тому моменту.

Вторая проблема - сбор средств на проект по строительству малых реакторов на "Клинч-Ривер" до сих пор не начат. При этом нужно учесть, что расходы на эксплуатацию АСММ будут "слишком большими".

"Мы говорили ранее - для того, чтобы АСММ стали жизнеспособными, они должны быть конкурентоспособными с другими технологиями в терминах мощности и цены мегаватта. Пока что они такими не стали", - заявил на заседании совета вице-президент TVA Джо Хогланд.

Наконец, третья проблема - отсутствие одобренных проектов. Компании-разработчики начинают подавать заявки на получение сертификатов, но процесс их рассмотрения займёт порядка пяти лет.

По словам Хогланда, компания стартовала процесс одобрения площадки по будущие малые реакторы, однако в настоящий момент конкретный проект реакторов не выбран, и компания не накладывает на себя никаких обязательств по их строительству.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100